Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP Hyd vs. Bitaxe Gamma 601

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Ein Hydro-Miner mit 473 TH/s, der erst dann einen einzigen Satoshi verdient, wenn die Verrohrung, ein Trockenkühler und ein 240-V-Stromkreis vorhanden sind.

Das Open-Source-Los des Bitcoin-Minings: 1,2 TH/s bei 18 W, gebaut von einer Gemeinschaft, die ihre Schaltpläne veröffentlicht.

Urteil: Bitmain Antminer S21 XP Hyd

Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist die effizientere Maschine: 12,0 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Bitaxe Gamma 601, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 XP Hyd
12,0 J/TH
Bitaxe Gamma 601
15,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Bitaxe Gamma 601, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Bitaxe Gamma 601, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 XP HydBitaxe Gamma 601
Effizienz12,0 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)15,0 J/TH
Redaktionelle Bewertung4,14,0
Hashrate473 TH/s1,2 TH/s
Leistungsaufnahme5.676 W18 W
Marktpreis7.700 $ bis 11.000 $150 $ bis 250 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$19,77 (in dieser Zeile begünstigt)$166,67
KühlungHydro (Flüssigkeitskreislauf)Passiv / kleiner Lüfter
LautstärkeGering, nur Pumpe und WasserkreislaufUnter 30 dB
ErschienenOktober 20242024
HerstellerBitmainBitaxe (Open Source)
Am besten fürErnsthafte und professionelle Miner, die bereits über eine Wasserkühlungsinfrastruktur verfügenOpen-Source-Enthusiasten und Hobby-Solo-Miner, denen Lernen wichtiger ist als Erträge
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Bitaxe Gamma 601 effizienter?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist die effizientere Maschine: 12,0 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Bitaxe Gamma 601, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd, mit $19,77 pro TH/s gegenüber $166,67, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 XP Hyd 7.700 $ bis 11.000 $, Bitaxe Gamma 601 150 $ bis 250 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd: Gering, nur Pumpe und Wasserkreislauf, Hydro-Kühlung (Flüssigkeitskreislauf). Bitaxe Gamma 601: Unter 30 dB, passive Kühlung oder kleiner Lüfter. Bitaxe Gamma 601 ist leise genug für einen Schreibtisch; Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist nicht dafür gebaut, und die Mining-Übersicht erklärt, wo sich dieses Gerät tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Bitaxe Gamma 601?

Beide erschienen 2024 (Bitmain Antminer S21 XP Hyd: Oktober 2024, Bitaxe Gamma 601: 2024).

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Bitaxe Gamma 601, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Bitaxe Gamma 601 vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen