Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 Pro vs. Bitmain Antminer S21 XP Hyd

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Die Standardwahl für Käufer mit günstigem Strom: 234 TH/s luftgekühlt bei 15 J/TH, und rund 16 $ bis 24 $ pro Terahash mit Stand August 2026.

Ein Hydro-Miner mit 473 TH/s, der erst dann einen einzigen Satoshi verdient, wenn die Verrohrung, ein Trockenkühler und ein 240-V-Stromkreis vorhanden sind.

Urteil: Bitmain Antminer S21 XP Hyd

Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist die effizientere Maschine: 12,0 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Bitmain Antminer S21 Pro, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 Pro
15,0 J/TH
Bitmain Antminer S21 XP Hyd
12,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 Pro und Bitmain Antminer S21 XP Hyd, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 Pro und Bitmain Antminer S21 XP Hyd, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 ProBitmain Antminer S21 XP Hyd
Effizienz15,0 J/TH12,0 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)
Redaktionelle Bewertung4,04,1
Hashrate220-245 TH/s (234 TH/s typisch)473 TH/s
Leistungsaufnahme3.510 W5.676 W
Marktpreis3.800 $ bis 5.500 $7.700 $ bis 11.000 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$19,87$19,77 (in dieser Zeile begünstigt)
KühlungLuftHydro (Flüssigkeitskreislauf)
Lautstärke75 dBGering, nur Pumpe und Wasserkreislauf
ErschienenOktober 2024Oktober 2024
HerstellerBitmainBitmain
Am besten fürFür die meisten Käufer: die stärkste Balance aus Preis, Hashrate und Effizienz bei einem luftgekühlten GerätErnsthafte und professionelle Miner, die bereits über eine Wasserkühlungsinfrastruktur verfügen
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitmain Antminer S21 XP Hyd effizienter?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist die effizientere Maschine: 12,0 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Bitmain Antminer S21 Pro, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd, mit $19,77 pro TH/s gegenüber $19,87, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 Pro 3.800 $ bis 5.500 $, Bitmain Antminer S21 XP Hyd 7.700 $ bis 11.000 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

Bitmain Antminer S21 Pro: 75 dB, Luftkühlung. Bitmain Antminer S21 XP Hyd: Gering, nur Pumpe und Wasserkreislauf, Hydro-Kühlung (Flüssigkeitskreislauf). Keines von beiden gehört in einen Raum, in dem Menschen sich aufhalten; die Mining-Übersicht erklärt, wo sich jedes tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

Beide erschienen 2024 (Bitmain Antminer S21 Pro: Oktober 2024, Bitmain Antminer S21 XP Hyd: Oktober 2024).

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 Pro und Bitmain Antminer S21 XP Hyd, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitmain Antminer S21 XP Hyd vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen