Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP Hyd vs. Canaan Avalon A15 Pro

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Ein Hydro-Miner mit 473 TH/s, der erst dann einen einzigen Satoshi verdient, wenn die Verrohrung, ein Trockenkühler und ein 240-V-Stromkreis vorhanden sind.

Canaans Antwort auf den Antminer S21 Pro: die gleiche Effizienz von 15,0 J/TH bei 221 TH/s, meist ein paar hundert Dollar günstiger.

Urteil: Bitmain Antminer S21 XP Hyd

Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist die effizientere Maschine: 12,0 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Canaan Avalon A15 Pro, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 XP Hyd
12,0 J/TH
Canaan Avalon A15 Pro
15,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Canaan Avalon A15 Pro, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Canaan Avalon A15 Pro, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 XP HydCanaan Avalon A15 Pro
Effizienz12,0 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)15,0 J/TH
Redaktionelle Bewertung4,13,9
Hashrate473 TH/s221 TH/s
Leistungsaufnahme5.676 W3.315 W
Marktpreis7.700 $ bis 11.000 $3.500 $ bis 4.800 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$19,77$18,78 (in dieser Zeile begünstigt)
KühlungHydro (Flüssigkeitskreislauf)Luft
LautstärkeGering, nur Pumpe und Wasserkreislauf75 dB
ErschienenOktober 20242025
HerstellerBitmainCanaan
Am besten fürErnsthafte und professionelle Miner, die bereits über eine Wasserkühlungsinfrastruktur verfügenKäufer, die einen dritten großen Hersteller mit wettbewerbsfähigen technischen Daten zu einem fairen Preis möchten
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Canaan Avalon A15 Pro effizienter?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist die effizientere Maschine: 12,0 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Canaan Avalon A15 Pro, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Canaan Avalon A15 Pro?

Canaan Avalon A15 Pro, mit $18,78 pro TH/s gegenüber $19,77, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 XP Hyd 7.700 $ bis 11.000 $, Canaan Avalon A15 Pro 3.500 $ bis 4.800 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Canaan Avalon A15 Pro?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd: Gering, nur Pumpe und Wasserkreislauf, Hydro-Kühlung (Flüssigkeitskreislauf). Canaan Avalon A15 Pro: 75 dB, Luftkühlung. Keines von beiden gehört in einen Raum, in dem Menschen sich aufhalten; die Mining-Übersicht erklärt, wo sich jedes tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Canaan Avalon A15 Pro?

Canaan Avalon A15 Pro, Erscheinungsdatum 2025, gegenüber Oktober 2024 bei Bitmain Antminer S21 XP Hyd.

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Canaan Avalon A15 Pro, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Canaan Avalon A15 Pro vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen