Pular para o conteúdo
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP Hyd vs Bitaxe Gamma 601

Comparando
dois mineradores
Decidido por
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Última revisão
18 de agosto de 2026

Uma máquina de mineração hidro de 473 TH/s que exige encanamento, um dry cooler e um circuito de 240V antes de render um único satoshi.

O bilhete de loteria de código aberto da mineração de Bitcoin: 1,2 TH/s a 18 W, construído por uma comunidade que publica seus esquemas.

Veredito: Bitmain Antminer S21 XP Hyd

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd é a máquina mais eficiente: 12,0 J/TH contra 15,0 J/TH do Bitaxe Gamma 601, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica.

Critério
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Bitmain Antminer S21 XP Hyd
12,0 J/TH
Bitaxe Gamma 601
15,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP Hyd e Bitaxe Gamma 601, fato a fato

Cada linha vem das duas análises, nas datas de revisão delas, com fontes em cada uma. Um visto marca o lado que um critério decidível favorece; linhas sem visto são informação, não pontuação.

Comparação de Bitmain Antminer S21 XP Hyd e Bitaxe Gamma 601 fato a fato a partir de suas análises; um visto marca o lado que um critério decidível favorece.
FatoBitmain Antminer S21 XP HydBitaxe Gamma 601
Eficiência12,0 J/TH (favorecido nesta linha)15,0 J/TH
Nota editorial4,14,0
Hashrate473 TH/s1,2 TH/s
Consumo de energia5.676 W18 W
Preço de mercadoUS$ 7.700 a US$ 11.000US$ 150 a US$ 250
Preço por TH/s (ponto médio)US$ 19,77 (favorecido nesta linha)US$ 166,67
RefrigeraçãoHidro (circuito líquido)Passiva / ventilador pequeno
RuídoBaixo, apenas a bomba e o circuito de águaMenos de 30 dB
LançamentoOutubro de 20242024
FabricanteBitmainBitaxe (código aberto)
Melhor paraMineradores sérios e profissionais que já contam com infraestrutura de resfriamento a águaEntusiastas de código aberto e aficionados pela mineração solo que valorizam aprender mais do que o retorno
Última revisão18 de agosto de 202618 de agosto de 2026

Perguntas frequentes

Qual é mais eficiente, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou o Bitaxe Gamma 601?

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd é a máquina mais eficiente: 12,0 J/TH contra 15,0 J/TH do Bitaxe Gamma 601, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica. A eficiência é derivada da potência nominal em watts e do hashrate nominal do registro e nunca é armazenada, então não pode divergir dos números ao lado.

Qual tem melhor custo-benefício, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou o Bitaxe Gamma 601?

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd, a US$ 19,77 por TH/s contra US$ 166,67, pelo ponto médio da faixa de preço de mercado de cada um (Bitmain Antminer S21 XP Hyd: US$ 7.700 a US$ 11.000; Bitaxe Gamma 601: US$ 150 a US$ 250) nas datas das análises. Um terahash mais barato que consome mais energia custa mais ao longo de um ano com a maioria dos preços de eletricidade.

Qual faz menos ruído, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou o Bitaxe Gamma 601?

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd: baixo, apenas a bomba e o circuito de água, refrigeração hidro (circuito de líquido). O Bitaxe Gamma 601: menos de 30 dB, refrigeração passiva ou com ventilador pequeno. O Bitaxe Gamma 601 é silencioso o bastante para uma mesa; o Bitmain Antminer S21 XP Hyd não foi feito para isso, e a página de mineração explica onde ele pode realmente funcionar.

Qual é mais recente, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou o Bitaxe Gamma 601?

Os dois foram lançados em 2024 (o Bitmain Antminer S21 XP Hyd em Outubro de 2024, o Bitaxe Gamma 601 em 2024).

As análises completas: Bitmain Antminer S21 XP Hyd e Bitaxe Gamma 601, cada uma com suas fontes, e todos os mineradores que este site analisa.

Mais comparativos

Todos os outros confrontos diretos em que Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou Bitaxe Gamma 601 aparece.

Ler esta página em inglês