Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 Pro vs. Bitaxe Gamma 601

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Die Standardwahl für Käufer mit günstigem Strom: 234 TH/s luftgekühlt bei 15 J/TH, und rund 16 $ bis 24 $ pro Terahash mit Stand August 2026.

Das Open-Source-Los des Bitcoin-Minings: 1,2 TH/s bei 18 W, gebaut von einer Gemeinschaft, die ihre Schaltpläne veröffentlicht.

Kein Urteil

Kein Urteil: Beide arbeiten mit 15,0 J/TH, daher entscheiden die Zeilen unten nach Preis pro Terahash, Lautstärke und Kühlung.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 Pro
15,0 J/TH
Bitaxe Gamma 601
15,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 Pro und Bitaxe Gamma 601, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 Pro und Bitaxe Gamma 601, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 ProBitaxe Gamma 601
Effizienz15,0 J/TH15,0 J/TH
Redaktionelle Bewertung4,04,0
Hashrate220-245 TH/s (234 TH/s typisch)1,2 TH/s
Leistungsaufnahme3.510 W18 W
Marktpreis3.800 $ bis 5.500 $150 $ bis 250 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$19,87 (in dieser Zeile begünstigt)$166,67
KühlungLuftPassiv / kleiner Lüfter
Lautstärke75 dBUnter 30 dB
ErschienenOktober 20242024
HerstellerBitmainBitaxe (Open Source)
Am besten fürFür die meisten Käufer: die stärkste Balance aus Preis, Hashrate und Effizienz bei einem luftgekühlten GerätOpen-Source-Enthusiasten und Hobby-Solo-Miner, denen Lernen wichtiger ist als Erträge
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitaxe Gamma 601 effizienter?

Kein Urteil: Beide arbeiten mit 15,0 J/TH, daher entscheiden die Zeilen unten nach Preis pro Terahash, Lautstärke und Kühlung. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S21 Pro, mit $19,87 pro TH/s gegenüber $166,67, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 Pro 3.800 $ bis 5.500 $, Bitaxe Gamma 601 150 $ bis 250 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S21 Pro: 75 dB, Luftkühlung. Bitaxe Gamma 601: Unter 30 dB, passive Kühlung oder kleiner Lüfter. Bitaxe Gamma 601 ist leise genug für einen Schreibtisch; Bitmain Antminer S21 Pro ist nicht dafür gebaut, und die Mining-Übersicht erklärt, wo sich dieses Gerät tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitaxe Gamma 601?

Beide erschienen 2024 (Bitmain Antminer S21 Pro: Oktober 2024, Bitaxe Gamma 601: 2024).

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 Pro und Bitaxe Gamma 601, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 Pro oder Bitaxe Gamma 601 vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen