Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S23 Hydro vs. Bitaxe Gamma 601

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Der Effizienzmaßstab bei 9,5 J/TH: ein flüssigkeitsgekühltes 3U-Gerät mit 580 TH/s für Industrieracks und Strom zu 0,04 $, nicht für Heimanlagen.

Das Open-Source-Los des Bitcoin-Minings: 1,2 TH/s bei 18 W, gebaut von einer Gemeinschaft, die ihre Schaltpläne veröffentlicht.

Urteil: Bitmain Antminer S23 Hydro

Bitmain Antminer S23 Hydro ist die effizientere Maschine: 9,5 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Bitaxe Gamma 601, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S23 Hydro
9,5 J/TH
Bitaxe Gamma 601
15,0 J/TH

Bitmain Antminer S23 Hydro und Bitaxe Gamma 601, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S23 Hydro und Bitaxe Gamma 601, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S23 HydroBitaxe Gamma 601
Effizienz9,5 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)15,0 J/TH
Redaktionelle Bewertung4,54,0
Hashrate580 TH/s (3U-Einheit); größere Hydro-Einheiten erreichen 1.160 TH/s1,2 TH/s
Leistungsaufnahme5.510 W18 W
Marktpreis16.500 $ bis 29.800 $150 $ bis 250 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$39,91 (in dieser Zeile begünstigt)$166,67
KühlungHydro (Flüssigkeitskreislauf)Passiv / kleiner Lüfter
LautstärkeSehr niedrig, FlüssigkeitskreislaufUnter 30 dB
ErschienenJanuar 20262024
HerstellerBitmainBitaxe (Open Source)
Am besten fürIndustrie- und Rechenzentrumsbetriebe, die das niedrigste J/TH auf dem Markt suchenOpen-Source-Enthusiasten und Hobby-Solo-Miner, denen Lernen wichtiger ist als Erträge
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S23 Hydro oder Bitaxe Gamma 601 effizienter?

Bitmain Antminer S23 Hydro ist die effizientere Maschine: 9,5 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Bitaxe Gamma 601, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S23 Hydro oder Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S23 Hydro, mit $39,91 pro TH/s gegenüber $166,67, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S23 Hydro 16.500 $ bis 29.800 $, Bitaxe Gamma 601 150 $ bis 250 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S23 Hydro oder Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S23 Hydro: Sehr niedrig, Flüssigkeitskreislauf, Hydro-Kühlung (Flüssigkeitskreislauf). Bitaxe Gamma 601: Unter 30 dB, passive Kühlung oder kleiner Lüfter. Bitaxe Gamma 601 ist leise genug für einen Schreibtisch; Bitmain Antminer S23 Hydro ist nicht dafür gebaut, und die Mining-Übersicht erklärt, wo sich dieses Gerät tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S23 Hydro oder Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S23 Hydro, Erscheinungsdatum Januar 2026, gegenüber 2024 bei Bitaxe Gamma 601.

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S23 Hydro und Bitaxe Gamma 601, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S23 Hydro oder Bitaxe Gamma 601 vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen