Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP Hyd vs. Fluminer T3

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Ein Hydro-Miner mit 473 TH/s, der erst dann einen einzigen Satoshi verdient, wenn die Verrohrung, ein Trockenkühler und ein 240-V-Stromkreis vorhanden sind.

Leise genug für eine Wohnung mit 40-55 dB: Der Fluminer T3 liefert 115 TH/s an einer gewöhnlichen Haushaltssteckdose bei 1700 W.

Urteil: Bitmain Antminer S21 XP Hyd

Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist die effizientere Maschine: 12,0 J/TH gegenüber 14,8 J/TH bei Fluminer T3, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 XP Hyd
12,0 J/TH
Fluminer T3
14,8 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Fluminer T3, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Fluminer T3, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 XP HydFluminer T3
Effizienz12,0 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)14,8 J/TH
Redaktionelle Bewertung4,13,0
Hashrate473 TH/s115 TH/s
Leistungsaufnahme5.676 W1.700 W
Marktpreis7.700 $ bis 11.000 $1.800 $ bis 2.500 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$19,77$18,70 (in dieser Zeile begünstigt)
KühlungHydro (Flüssigkeitskreislauf)Luft
LautstärkeGering, nur Pumpe und Wasserkreislauf40-55 dB
ErschienenOktober 2024Juli 2025
HerstellerBitmainFluminer
Am besten fürErnsthafte und professionelle Miner, die bereits über eine Wasserkühlungsinfrastruktur verfügenMiner in Wohnungen und Häusern, die echte Hashrate ohne Rasenmäher-Lärm wollen
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Fluminer T3 effizienter?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd ist die effizientere Maschine: 12,0 J/TH gegenüber 14,8 J/TH bei Fluminer T3, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Fluminer T3?

Fluminer T3, mit $18,70 pro TH/s gegenüber $19,77, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 XP Hyd 7.700 $ bis 11.000 $, Fluminer T3 1.800 $ bis 2.500 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Fluminer T3?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd: Gering, nur Pumpe und Wasserkreislauf, Hydro-Kühlung (Flüssigkeitskreislauf). Fluminer T3: 40-55 dB, Luftkühlung. Keines von beiden gehört in einen Raum, in dem Menschen sich aufhalten; die Mining-Übersicht erklärt, wo sich jedes tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Fluminer T3?

Fluminer T3, Erscheinungsdatum Juli 2025, gegenüber Oktober 2024 bei Bitmain Antminer S21 XP Hyd.

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 XP Hyd und Fluminer T3, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 XP Hyd oder Fluminer T3 vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen