Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Fluminer T3 vs. MicroBT Whatsminer M66S+

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Leise genug für eine Wohnung mit 40-55 dB: Der Fluminer T3 liefert 115 TH/s an einer gewöhnlichen Haushaltssteckdose bei 1700 W.

Ein wassergekühltes Arbeitstier für die Farm, die sich gegen Bitmain absichert: 318 TH/s bei 16,5 J/TH an universellem 100-240V-Eingang, ohne dass ein Drehstrom-Upgrade nötig ist.

Urteil: Fluminer T3

Fluminer T3 ist die effizientere Maschine: 14,8 J/TH gegenüber 16,5 J/TH bei MicroBT Whatsminer M66S+, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Fluminer T3
14,8 J/TH
MicroBT Whatsminer M66S+
16,5 J/TH

Fluminer T3 und MicroBT Whatsminer M66S+, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Fluminer T3 und MicroBT Whatsminer M66S+, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktFluminer T3MicroBT Whatsminer M66S+
Effizienz14,8 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)16,5 J/TH
Redaktionelle Bewertung3,03,5
Hashrate115 TH/s318 TH/s
Leistungsaufnahme1.700 W5.247 W
Marktpreis1.800 $ bis 2.500 $8.000 $ bis 10.500 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$18,70 (in dieser Zeile begünstigt)$29,09
KühlungLuftHydro (Flüssigkeitskreislauf)
Lautstärke40-55 dBGering, nur der Wasserkreislauf
ErschienenJuli 20252025
HerstellerFluminerMicroBT
Am besten fürMiner in Wohnungen und Häusern, die echte Hashrate ohne Rasenmäher-Lärm wollenFarmen, die eine Hydro-Alternative zu Bitmain an standardmäßigem 100-240V-Strom wollen
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Fluminer T3 oder MicroBT Whatsminer M66S+ effizienter?

Fluminer T3 ist die effizientere Maschine: 14,8 J/TH gegenüber 16,5 J/TH bei MicroBT Whatsminer M66S+, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Fluminer T3 oder MicroBT Whatsminer M66S+?

Fluminer T3, mit $18,70 pro TH/s gegenüber $29,09, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Fluminer T3 1.800 $ bis 2.500 $, MicroBT Whatsminer M66S+ 8.000 $ bis 10.500 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Fluminer T3 oder MicroBT Whatsminer M66S+?

Fluminer T3: 40-55 dB, Luftkühlung. MicroBT Whatsminer M66S+: Gering, nur der Wasserkreislauf, Hydro-Kühlung (Flüssigkeitskreislauf). Keines von beiden gehört in einen Raum, in dem Menschen sich aufhalten; die Mining-Übersicht erklärt, wo sich jedes tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Fluminer T3 oder MicroBT Whatsminer M66S+?

Beide erschienen 2025 (Fluminer T3: Juli 2025, MicroBT Whatsminer M66S+: 2025).

Die vollständigen Bewertungen: Fluminer T3 und MicroBT Whatsminer M66S+, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Fluminer T3 oder MicroBT Whatsminer M66S+ vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen