Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 Pro vs. Fluminer T3

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Die Standardwahl für Käufer mit günstigem Strom: 234 TH/s luftgekühlt bei 15 J/TH, und rund 16 $ bis 24 $ pro Terahash mit Stand August 2026.

Leise genug für eine Wohnung mit 40-55 dB: Der Fluminer T3 liefert 115 TH/s an einer gewöhnlichen Haushaltssteckdose bei 1700 W.

Urteil: Fluminer T3

Fluminer T3 ist die effizientere Maschine: 14,8 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Bitmain Antminer S21 Pro, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 Pro
15,0 J/TH
Fluminer T3
14,8 J/TH

Bitmain Antminer S21 Pro und Fluminer T3, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 Pro und Fluminer T3, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 ProFluminer T3
Effizienz15,0 J/TH14,8 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)
Redaktionelle Bewertung4,03,0
Hashrate220-245 TH/s (234 TH/s typisch)115 TH/s
Leistungsaufnahme3.510 W1.700 W
Marktpreis3.800 $ bis 5.500 $1.800 $ bis 2.500 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$19,87$18,70 (in dieser Zeile begünstigt)
KühlungLuftLuft
Lautstärke75 dB40-55 dB
ErschienenOktober 2024Juli 2025
HerstellerBitmainFluminer
Am besten fürFür die meisten Käufer: die stärkste Balance aus Preis, Hashrate und Effizienz bei einem luftgekühlten GerätMiner in Wohnungen und Häusern, die echte Hashrate ohne Rasenmäher-Lärm wollen
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 Pro oder Fluminer T3 effizienter?

Fluminer T3 ist die effizientere Maschine: 14,8 J/TH gegenüber 15,0 J/TH bei Bitmain Antminer S21 Pro, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 Pro oder Fluminer T3?

Fluminer T3, mit $18,70 pro TH/s gegenüber $19,87, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 Pro 3.800 $ bis 5.500 $, Fluminer T3 1.800 $ bis 2.500 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 Pro oder Fluminer T3?

Bitmain Antminer S21 Pro: 75 dB, Luftkühlung. Fluminer T3: 40-55 dB, Luftkühlung. Keines von beiden gehört in einen Raum, in dem Menschen sich aufhalten; die Mining-Übersicht erklärt, wo sich jedes tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 Pro oder Fluminer T3?

Fluminer T3, Erscheinungsdatum Juli 2025, gegenüber Oktober 2024 bei Bitmain Antminer S21 Pro.

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 Pro und Fluminer T3, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 Pro oder Fluminer T3 vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen