Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP vs. MicroBT Whatsminer M66S+

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Der effizienteste luftgekühlte Miner von Bitmain: 270 TH/s bei 13,5 J/TH, etwa 10 Prozent weniger Energie pro Terahash als die nächstniedrigere Stufe der lüftergekühlten Geräte.

Ein wassergekühltes Arbeitstier für die Farm, die sich gegen Bitmain absichert: 318 TH/s bei 16,5 J/TH an universellem 100-240V-Eingang, ohne dass ein Drehstrom-Upgrade nötig ist.

Urteil: Bitmain Antminer S21 XP

Bitmain Antminer S21 XP ist die effizientere Maschine: 13,5 J/TH gegenüber 16,5 J/TH bei MicroBT Whatsminer M66S+, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 XP
13,5 J/TH
MicroBT Whatsminer M66S+
16,5 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP und MicroBT Whatsminer M66S+, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 XP und MicroBT Whatsminer M66S+, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 XPMicroBT Whatsminer M66S+
Effizienz13,5 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)16,5 J/TH
Redaktionelle Bewertung4,43,5
Hashrate270 TH/s318 TH/s
Leistungsaufnahme3.645 W5.247 W
Marktpreis3.800 $ bis 5.500 $8.000 $ bis 10.500 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$17,22 (in dieser Zeile begünstigt)$29,09
KühlungLuftHydro (Flüssigkeitskreislauf)
Lautstärke75 dBGering, nur der Wasserkreislauf
ErschienenOktober 20242025
HerstellerBitmainMicroBT
Am besten fürHeimbetrieb und kleine Anlagen, die Spitzeneffizienz ohne Wasserkühlkreis wollenFarmen, die eine Hydro-Alternative zu Bitmain an standardmäßigem 100-240V-Strom wollen
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 XP oder MicroBT Whatsminer M66S+ effizienter?

Bitmain Antminer S21 XP ist die effizientere Maschine: 13,5 J/TH gegenüber 16,5 J/TH bei MicroBT Whatsminer M66S+, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 XP oder MicroBT Whatsminer M66S+?

Bitmain Antminer S21 XP, mit $17,22 pro TH/s gegenüber $29,09, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 XP 3.800 $ bis 5.500 $, MicroBT Whatsminer M66S+ 8.000 $ bis 10.500 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 XP oder MicroBT Whatsminer M66S+?

Bitmain Antminer S21 XP: 75 dB, Luftkühlung. MicroBT Whatsminer M66S+: Gering, nur der Wasserkreislauf, Hydro-Kühlung (Flüssigkeitskreislauf). Keines von beiden gehört in einen Raum, in dem Menschen sich aufhalten; die Mining-Übersicht erklärt, wo sich jedes tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 XP oder MicroBT Whatsminer M66S+?

MicroBT Whatsminer M66S+, Erscheinungsdatum 2025, gegenüber Oktober 2024 bei Bitmain Antminer S21 XP.

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 XP und MicroBT Whatsminer M66S+, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 XP oder MicroBT Whatsminer M66S+ vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen