Pular para o conteúdo
buybitcoinsmart

Fluminer T3 vs MicroBT Whatsminer M66S+

Comparando
dois mineradores
Decidido por
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Última revisão
18 de agosto de 2026

Silencioso o bastante para um apartamento a 40-55 dB, o Fluminer T3 entrega 115 TH/s em uma tomada doméstica comum, consumindo 1700 W.

Um cavalo de batalha refrigerado a água para a fazenda que se protege contra a Bitmain: 318 TH/s a 16,5 J/TH em entrada universal de 100-240V, sem precisar de atualização para trifásica.

Veredito: Fluminer T3

O Fluminer T3 é a máquina mais eficiente: 14,8 J/TH contra 16,5 J/TH do MicroBT Whatsminer M66S+, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica.

Critério
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Fluminer T3
14,8 J/TH
MicroBT Whatsminer M66S+
16,5 J/TH

Fluminer T3 e MicroBT Whatsminer M66S+, fato a fato

Cada linha vem das duas análises, nas datas de revisão delas, com fontes em cada uma. Um visto marca o lado que um critério decidível favorece; linhas sem visto são informação, não pontuação.

Comparação de Fluminer T3 e MicroBT Whatsminer M66S+ fato a fato a partir de suas análises; um visto marca o lado que um critério decidível favorece.
FatoFluminer T3MicroBT Whatsminer M66S+
Eficiência14,8 J/TH (favorecido nesta linha)16,5 J/TH
Nota editorial3,03,5
Hashrate115 TH/s318 TH/s
Consumo de energia1.700 W5.247 W
Preço de mercadoUS$ 1.800 a US$ 2.500US$ 8.000 a US$ 10.500
Preço por TH/s (ponto médio)US$ 18,70 (favorecido nesta linha)US$ 29,09
RefrigeraçãoArHidro (circuito líquido)
Ruído40-55 dBBaixo, apenas o circuito de água
LançamentoJulho de 20252025
FabricanteFluminerMicroBT
Melhor paraMineradores de apartamentos e casas que querem hashrate real sem ruído de cortador de gramaFazendas que querem uma alternativa hidro à Bitmain em energia padrão de 100-240V
Última revisão18 de agosto de 202618 de agosto de 2026

Perguntas frequentes

Qual é mais eficiente, o Fluminer T3 ou o MicroBT Whatsminer M66S+?

O Fluminer T3 é a máquina mais eficiente: 14,8 J/TH contra 16,5 J/TH do MicroBT Whatsminer M66S+, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica. A eficiência é derivada da potência nominal em watts e do hashrate nominal do registro e nunca é armazenada, então não pode divergir dos números ao lado.

Qual tem melhor custo-benefício, o Fluminer T3 ou o MicroBT Whatsminer M66S+?

O Fluminer T3, a US$ 18,70 por TH/s contra US$ 29,09, pelo ponto médio da faixa de preço de mercado de cada um (Fluminer T3: US$ 1.800 a US$ 2.500; MicroBT Whatsminer M66S+: US$ 8.000 a US$ 10.500) nas datas das análises. Um terahash mais barato que consome mais energia custa mais ao longo de um ano com a maioria dos preços de eletricidade.

Qual faz menos ruído, o Fluminer T3 ou o MicroBT Whatsminer M66S+?

O Fluminer T3: 40-55 dB, refrigeração a ar. O MicroBT Whatsminer M66S+: baixo, apenas o circuito de água, refrigeração hidro (circuito de líquido). Nenhum dos dois é adequado para um ambiente usado por pessoas; a página de mineração explica onde cada um pode realmente funcionar.

Qual é mais recente, o Fluminer T3 ou o MicroBT Whatsminer M66S+?

Os dois foram lançados em 2025 (o Fluminer T3 em Julho de 2025, o MicroBT Whatsminer M66S+ em 2025).

As análises completas: Fluminer T3 e MicroBT Whatsminer M66S+, cada uma com suas fontes, e todos os mineradores que este site analisa.

Mais comparativos

Todos os outros confrontos diretos em que Fluminer T3 ou MicroBT Whatsminer M66S+ aparece.

Ler esta página em inglês