Vai al contenuto
buybitcoinsmart

Fluminer T3 vs MicroBT Whatsminer M66S+

Confronto
due miner
Deciso da
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Ultima revisione
18 agosto 2026

Abbastanza silenzioso per un appartamento a 40-55 dB, il Fluminer T3 eroga 115 TH/s da una normale presa domestica assorbendo 1700 W.

Un cavallo di battaglia raffreddato ad acqua per la farm che si copre da Bitmain: 318 TH/s a 16,5 J/TH su ingresso universale 100-240V, senza necessità di un aggiornamento trifase.

Verdetto: Fluminer T3

Fluminer T3 è la macchina più efficiente: 14,8 J/TH contro 16,5 J/TH di MicroBT Whatsminer M66S+, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica.

Criterio
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Fluminer T3
14,8 J/TH
MicroBT Whatsminer M66S+
16,5 J/TH

Fluminer T3 e MicroBT Whatsminer M66S+, dato per dato

Ogni riga proviene dalle due recensioni, alle loro date di revisione, con le fonti di ciascuna. Una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere; le righe senza spunta sono informazioni, non un punteggio.

Fluminer T3 e MicroBT Whatsminer M66S+ messi a confronto dato per dato a partire dalle loro recensioni; una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere.
DatoFluminer T3MicroBT Whatsminer M66S+
Efficienza14,8 J/TH (favorito in questa riga)16,5 J/TH
Voto editoriale3,03,5
Hashrate115 TH/s318 TH/s
Potenza assorbita1.700 W5.247 W
Prezzo di mercatoda 1.800 $ a 2.500 $da 8.000 $ a 10.500 $
Prezzo per TH/s (punto medio)18,70 $ (favorito in questa riga)29,09 $
RaffreddamentoAriaIdro (circuito a liquido)
Rumore40-55 dBBasso, solo circuito idrico
UscitaLuglio 20252025
ProduttoreFluminerMicroBT
Ideale perPer chi mina in appartamento o in casa e vuole hashrate reale senza il rumore di un tosaerbaFarm che vogliono un'alternativa hydro a Bitmain su alimentazione standard 100-240V
Ultima revisione18 agosto 202618 agosto 2026

Domande frequenti

Qual è più efficiente, Fluminer T3 o MicroBT Whatsminer M66S+?

Fluminer T3 è la macchina più efficiente: 14,8 J/TH contro 16,5 J/TH di MicroBT Whatsminer M66S+, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica. L'efficienza si ricava dalla potenza nominale in watt e dall'hashrate nominale del record e non viene mai memorizzata, quindi non può contraddire i numeri accanto.

Quale offre il miglior rapporto qualità-prezzo, Fluminer T3 o MicroBT Whatsminer M66S+?

Fluminer T3, a 18,70 $ per TH/s contro 29,09 $, sul punto medio della fascia di prezzo di mercato di ciascuno (Fluminer T3: da 1.800 $ a 2.500 $; MicroBT Whatsminer M66S+: da 8.000 $ a 10.500 $) alle date delle recensioni. Un terahash più economico che consuma più energia costa di più in un anno con la maggior parte dei prezzi dell'elettricità.

Qual è più silenzioso, Fluminer T3 o MicroBT Whatsminer M66S+?

Fluminer T3: 40-55 dB, raffreddamento ad aria. MicroBT Whatsminer M66S+: basso, solo circuito idrico, raffreddamento idro (circuito a liquido). Nessuno dei due è adatto a una stanza frequentata da persone; la sezione dedicata al mining spiega dove ciascuno può funzionare davvero.

Quale è uscito più di recente, Fluminer T3 o MicroBT Whatsminer M66S+?

Entrambi sono usciti nel 2025: Fluminer T3 (Luglio 2025) e MicroBT Whatsminer M66S+ (2025).

Le recensioni complete: Fluminer T3 e MicroBT Whatsminer M66S+, ciascuna con le sue fonti, e ogni miner recensito da questo sito.

Altri confronti

Ogni altro confronto diretto in cui compare Fluminer T3 o MicroBT Whatsminer M66S+.

Leggi questa pagina in inglese