Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP vs. Fluminer T3

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
18. August 2026

Der effizienteste luftgekühlte Miner von Bitmain: 270 TH/s bei 13,5 J/TH, etwa 10 Prozent weniger Energie pro Terahash als die nächstniedrigere Stufe der lüftergekühlten Geräte.

Leise genug für eine Wohnung mit 40-55 dB: Der Fluminer T3 liefert 115 TH/s an einer gewöhnlichen Haushaltssteckdose bei 1700 W.

Urteil: Bitmain Antminer S21 XP

Bitmain Antminer S21 XP ist die effizientere Maschine: 13,5 J/TH gegenüber 14,8 J/TH bei Fluminer T3, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 XP
13,5 J/TH
Fluminer T3
14,8 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP und Fluminer T3, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 XP und Fluminer T3, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 XPFluminer T3
Effizienz13,5 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)14,8 J/TH
Redaktionelle Bewertung4,43,0
Hashrate270 TH/s115 TH/s
Leistungsaufnahme3.645 W1.700 W
Marktpreis3.800 $ bis 5.500 $1.800 $ bis 2.500 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$17,22 (in dieser Zeile begünstigt)$18,70
KühlungLuftLuft
Lautstärke75 dB40-55 dB
ErschienenOktober 2024Juli 2025
HerstellerBitmainFluminer
Am besten fürHeimbetrieb und kleine Anlagen, die Spitzeneffizienz ohne Wasserkühlkreis wollenMiner in Wohnungen und Häusern, die echte Hashrate ohne Rasenmäher-Lärm wollen
Zuletzt geprüft18. August 202618. August 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 XP oder Fluminer T3 effizienter?

Bitmain Antminer S21 XP ist die effizientere Maschine: 13,5 J/TH gegenüber 14,8 J/TH bei Fluminer T3, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 XP oder Fluminer T3?

Bitmain Antminer S21 XP, mit $17,22 pro TH/s gegenüber $18,70, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 XP 3.800 $ bis 5.500 $, Fluminer T3 1.800 $ bis 2.500 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 XP oder Fluminer T3?

Bitmain Antminer S21 XP: 75 dB, Luftkühlung. Fluminer T3: 40-55 dB, Luftkühlung. Keines von beiden gehört in einen Raum, in dem Menschen sich aufhalten; die Mining-Übersicht erklärt, wo sich jedes tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 XP oder Fluminer T3?

Fluminer T3, Erscheinungsdatum Juli 2025, gegenüber Oktober 2024 bei Bitmain Antminer S21 XP.

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 XP und Fluminer T3, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 XP oder Fluminer T3 vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen