Pular para o conteúdo
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 Pro vs Bitaxe Gamma 601

Comparando
dois mineradores
Decidido por
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Última revisão
18 de agosto de 2026

A escolha padrão para compradores com energia barata: 234 TH/s com refrigeração a ar a 15 J/TH, e cerca de US$ 16 a US$ 24 por terahash em agosto de 2026.

O bilhete de loteria de código aberto da mineração de Bitcoin: 1,2 TH/s a 18 W, construído por uma comunidade que publica seus esquemas.

Sem veredito

Sem veredito: os dois operam a 15,0 J/TH, então as linhas abaixo decidem por preço por terahash, ruído e refrigeração.

Critério
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Bitmain Antminer S21 Pro
15,0 J/TH
Bitaxe Gamma 601
15,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 Pro e Bitaxe Gamma 601, fato a fato

Cada linha vem das duas análises, nas datas de revisão delas, com fontes em cada uma. Um visto marca o lado que um critério decidível favorece; linhas sem visto são informação, não pontuação.

Comparação de Bitmain Antminer S21 Pro e Bitaxe Gamma 601 fato a fato a partir de suas análises; um visto marca o lado que um critério decidível favorece.
FatoBitmain Antminer S21 ProBitaxe Gamma 601
Eficiência15,0 J/TH15,0 J/TH
Nota editorial4,04,0
Hashrate220-245 TH/s (234 TH/s típicos)1,2 TH/s
Consumo de energia3.510 W18 W
Preço de mercadoUS$ 3.800 a US$ 5.500US$ 150 a US$ 250
Preço por TH/s (ponto médio)US$ 19,87 (favorecido nesta linha)US$ 166,67
RefrigeraçãoArPassiva / ventilador pequeno
Ruído75 dBMenos de 30 dB
LançamentoOutubro de 20242024
FabricanteBitmainBitaxe (código aberto)
Melhor paraA maioria dos compradores: o melhor equilíbrio entre preço, hashrate e eficiência em uma unidade com refrigeração a arEntusiastas de código aberto e aficionados pela mineração solo que valorizam aprender mais do que o retorno
Última revisão18 de agosto de 202618 de agosto de 2026

Perguntas frequentes

Qual é mais eficiente, o Bitmain Antminer S21 Pro ou o Bitaxe Gamma 601?

Sem veredito: os dois operam a 15,0 J/TH, então as linhas abaixo decidem por preço por terahash, ruído e refrigeração. A eficiência é derivada da potência nominal em watts e do hashrate nominal do registro e nunca é armazenada, então não pode divergir dos números ao lado.

Qual tem melhor custo-benefício, o Bitmain Antminer S21 Pro ou o Bitaxe Gamma 601?

O Bitmain Antminer S21 Pro, a US$ 19,87 por TH/s contra US$ 166,67, pelo ponto médio da faixa de preço de mercado de cada um (Bitmain Antminer S21 Pro: US$ 3.800 a US$ 5.500; Bitaxe Gamma 601: US$ 150 a US$ 250) nas datas das análises. Um terahash mais barato que consome mais energia custa mais ao longo de um ano com a maioria dos preços de eletricidade.

Qual faz menos ruído, o Bitmain Antminer S21 Pro ou o Bitaxe Gamma 601?

O Bitmain Antminer S21 Pro: 75 dB, refrigeração a ar. O Bitaxe Gamma 601: menos de 30 dB, refrigeração passiva ou com ventilador pequeno. O Bitaxe Gamma 601 é silencioso o bastante para uma mesa; o Bitmain Antminer S21 Pro não foi feito para isso, e a página de mineração explica onde ele pode realmente funcionar.

Qual é mais recente, o Bitmain Antminer S21 Pro ou o Bitaxe Gamma 601?

Os dois foram lançados em 2024 (o Bitmain Antminer S21 Pro em Outubro de 2024, o Bitaxe Gamma 601 em 2024).

As análises completas: Bitmain Antminer S21 Pro e Bitaxe Gamma 601, cada uma com suas fontes, e todos os mineradores que este site analisa.

Mais comparativos

Todos os outros confrontos diretos em que Bitmain Antminer S21 Pro ou Bitaxe Gamma 601 aparece.

Ler esta página em inglês