Pular para o conteúdo
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP Hyd vs Fluminer T3

Comparando
dois mineradores
Decidido por
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Última revisão
18 de agosto de 2026

Uma máquina de mineração hidro de 473 TH/s que exige encanamento, um dry cooler e um circuito de 240V antes de render um único satoshi.

Silencioso o bastante para um apartamento a 40-55 dB, o Fluminer T3 entrega 115 TH/s em uma tomada doméstica comum, consumindo 1700 W.

Veredito: Bitmain Antminer S21 XP Hyd

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd é a máquina mais eficiente: 12,0 J/TH contra 14,8 J/TH do Fluminer T3, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica.

Critério
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Bitmain Antminer S21 XP Hyd
12,0 J/TH
Fluminer T3
14,8 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP Hyd e Fluminer T3, fato a fato

Cada linha vem das duas análises, nas datas de revisão delas, com fontes em cada uma. Um visto marca o lado que um critério decidível favorece; linhas sem visto são informação, não pontuação.

Comparação de Bitmain Antminer S21 XP Hyd e Fluminer T3 fato a fato a partir de suas análises; um visto marca o lado que um critério decidível favorece.
FatoBitmain Antminer S21 XP HydFluminer T3
Eficiência12,0 J/TH (favorecido nesta linha)14,8 J/TH
Nota editorial4,13,0
Hashrate473 TH/s115 TH/s
Consumo de energia5.676 W1.700 W
Preço de mercadoUS$ 7.700 a US$ 11.000US$ 1.800 a US$ 2.500
Preço por TH/s (ponto médio)US$ 19,77US$ 18,70 (favorecido nesta linha)
RefrigeraçãoHidro (circuito líquido)Ar
RuídoBaixo, apenas a bomba e o circuito de água40-55 dB
LançamentoOutubro de 2024Julho de 2025
FabricanteBitmainFluminer
Melhor paraMineradores sérios e profissionais que já contam com infraestrutura de resfriamento a águaMineradores de apartamentos e casas que querem hashrate real sem ruído de cortador de grama
Última revisão18 de agosto de 202618 de agosto de 2026

Perguntas frequentes

Qual é mais eficiente, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou o Fluminer T3?

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd é a máquina mais eficiente: 12,0 J/TH contra 14,8 J/TH do Fluminer T3, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica. A eficiência é derivada da potência nominal em watts e do hashrate nominal do registro e nunca é armazenada, então não pode divergir dos números ao lado.

Qual tem melhor custo-benefício, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou o Fluminer T3?

O Fluminer T3, a US$ 18,70 por TH/s contra US$ 19,77, pelo ponto médio da faixa de preço de mercado de cada um (Bitmain Antminer S21 XP Hyd: US$ 7.700 a US$ 11.000; Fluminer T3: US$ 1.800 a US$ 2.500) nas datas das análises. Um terahash mais barato que consome mais energia custa mais ao longo de um ano com a maioria dos preços de eletricidade.

Qual faz menos ruído, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou o Fluminer T3?

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd: baixo, apenas a bomba e o circuito de água, refrigeração hidro (circuito de líquido). O Fluminer T3: 40-55 dB, refrigeração a ar. Nenhum dos dois é adequado para um ambiente usado por pessoas; a página de mineração explica onde cada um pode realmente funcionar.

Qual é mais recente, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou o Fluminer T3?

O Fluminer T3, lançado em Julho de 2025; o Bitmain Antminer S21 XP Hyd foi lançado em Outubro de 2024.

As análises completas: Bitmain Antminer S21 XP Hyd e Fluminer T3, cada uma com suas fontes, e todos os mineradores que este site analisa.

Mais comparativos

Todos os outros confrontos diretos em que Bitmain Antminer S21 XP Hyd ou Fluminer T3 aparece.

Ler esta página em inglês