Vai al contenuto
buybitcoinsmart

Recensione di Bitmain Antminer S21 XP

4,43º su 10 per efficienzaUltima revisione: 18 agosto 2026

Il miner raffreddato ad aria più efficiente di Bitmain: 270 TH/s a 13,5 J/TH, circa il 10 per cento di energia in meno per terahash rispetto al livello successivo di macchine raffreddate a ventola.

Specifiche di Bitmain Antminer S21 XP

Produttore
Bitmain
Uscita
Ottobre 2024
Hashrate
270 TH/s
Potenza assorbita
3.645 W
Efficienza
13,5 J/TH
Elettricità al giorno
87,5 kWh
Raffreddamento
Aria
Rumore
75 dB
Algoritmo
SHA-256
Prezzo stimato
da 3.800 $ a 5.500 $
Ideale per
Operazioni domestiche e piccole attività che vogliono l'efficienza di punta senza gestire un circuito ad acqua

Conviene comprare Bitmain Antminer S21 XP?

13,5 joule per terahash è il dato che definisce l'Antminer S21 XP, e ti dà la bolletta elettrica più bassa per unità di lavoro di qualsiasi miner bitcoin raffreddato ad aria che puoi ordinare oggi. La macchina eroga 270 TH/s con un consumo alla presa di 3.645 W, pari a 87,5 kWh al giorno. Per uguagliare quei 270 TH/s, un concorrente raffreddato ad aria a 15 J/TH consuma 97,2 kWh al giorno e un'unità a 18,5 J/TH consuma quasi 120 kWh. Con una tariffa di esempio di 0,10 $ per kWh, quella differenza vale all'incirca da 355 $ a 1.180 $ all'anno di spesa energetica evitata, e il divario cresce in proporzione diretta al prezzo della tua elettricità.

Il problema è il costo iniziale. Ad agosto 2026 l'S21 XP si vende tra 3.800 $ e 5.500 $, un premio significativo rispetto all'S21 Pro che si ripaga solo se fai lavorare la macchina a fondo per anni con una tariffa energetica non trascurabile. L'energia economica e sovvenzionata indebolisce la tesi; una tariffa da 10 a 15 centesimi la rafforza, perché ognuno di quei 87,5 chilowattora giornalieri qui si traduce in più hash che su qualsiasi altra macchina raffreddata a ventola.

Il contesto macro premia esattamente questa scelta. Ad agosto 2026 l'hashrate della rete si aggira intorno a 910 EH/s, circa il 19 per cento in meno rispetto al picco di 1.108 EH/s di novembre 2025, con la difficoltà a 127,48 T e un sussidio di blocco di 3,125 BTC. Quando i margini si comprimono, le macchine che continuano a fare mining sono quelle con il J/TH più basso, e tra l'hardware raffreddato ad aria questa è quella macchina. Metti però in conto i 75 dB di rumore delle ventole: questa è un'unità da garage o da container, non da spazio abitativo.

Pro e contro

Cosa funziona

  • La migliore efficienza tra le unità raffreddate ad aria sul mercato, a 13,5 J/TH, contro quella del resto del campo raffreddato a ventola, tra 15 e 18,5 J/TH
  • Evita circa 355 $ all'anno a 0,10 $ per kWh rispetto a una macchina a 15 J/TH che produca gli stessi 270 TH/s
  • 270 TH/s da un unico chassis standard raffreddato ad aria, senza impianto idraulico o vasca a immersione da installare
  • Consuma 87,5 kWh al giorno per 270 TH/s, meno energia per hash di qualsiasi altra unità SHA-256 raffreddata a ventola
  • Spedito da ottobre 2024, quindi i dati di affidabilità sul campo e la maturità del firmware sono consolidati

Cosa tenere d'occhio

  • Tra 3.800 $ e 5.500 $ ad agosto 2026, il premio di efficienza rispetto all'S21 Pro più economico può richiedere anni per essere recuperato con energia economica o sovvenzionata
  • 75 dB di rumore delle ventole escludono gli spazi abitativi; serve un garage, un edificio annesso o un contratto di hosting
  • Un consumo alla presa di 3.645 W di solito richiede un circuito dedicato a 240 V, una visita dell'elettricista che molti acquirenti per uso domestico non mettono in budget
  • Un rimbalzo dell'hashrate verso il picco di 1.108 EH/s di novembre 2025 comprimerebbe i ricavi per terahash, per quanto efficiente sia la macchina

Come si confronta Bitmain Antminer S21 XP

Confronta tutti i miner fianco a fianco

Bitmain Antminer S21 XP a confronto

Dato per dato rispetto a ogni miner recensito da questo sito, con un verdetto dove lo decide l'efficienza.

Domande frequenti

Quanto è rumoroso l'Antminer S21 XP?

Circa 75 dB all'unità, all'incirca un aspirapolvere che non si spegne mai. È troppo rumore per condividere un muro con una camera da letto o un appartamento, quindi la maggior parte dei proprietari lo fa funzionare in un garage separato, in un contenitore insonorizzato o in una struttura di hosting.

Quanto costa far funzionare l'S21 XP al giorno?

A 0,10 $ per kWh costa 8,75 $ al giorno, perché l'unità consuma 87,5 kWh ogni 24 ore (3.645 W per 24). Questo ammonta a circa 263 $ al mese e all'incirca 3.194 $ all'anno; a 0,15 $ per kWh la bolletta elettrica annuale sale a circa 4.790 $.

Dovrei pagare il premio per l'S21 XP invece dell'S21 Pro più economico?

Paga l'XP quando la tua tariffa energetica è alta e il tempo di funzionamento previsto è lungo; scegli il Pro quando l'energia è molto economica. I 13,5 J/TH dell'XP sono inferiori a quelli del resto del campo raffreddato ad aria, tra 15 e 18,5 J/TH, un divario che vale circa 355 $ all'anno a 0,10 $ per kWh rispetto a una macchina a 15 J/TH che produca gli stessi 270 TH/s. Con energia quasi gratuita, di solito vince il prezzo di listino più basso del Pro.

Vale ancora la pena comprare l'S21 XP con l'hashrate della rete a 910 EH/s?

Tra le unità raffreddate ad aria è quella con la tesi più solida. Ad agosto 2026 l'hashrate della rete è di circa 910 EH/s, circa il 19 per cento in meno rispetto al picco di novembre 2025, con la difficoltà a 127,48 T; quando i margini si restringono, le macchine con il J/TH più basso sono le ultime a restare redditizie a una data tariffa elettrica.

Leggi questa pagina in inglese