Bewertung von Bitmain Antminer S21 XP
Der effizienteste luftgekühlte Miner von Bitmain: 270 TH/s bei 13,5 J/TH, etwa 10 Prozent weniger Energie pro Terahash als die nächstniedrigere Stufe der lüftergekühlten Geräte.
Bitmain Antminer S21 XP: Technische Daten
- Hersteller
- Bitmain
- Erschienen
- Oktober 2024
- Hashrate
- 270 TH/s
- Leistungsaufnahme
- 3.645 W
- Effizienz
- 13,5 J/TH
- Strom pro Tag
- 87,5 kWh
- Kühlung
- Luft
- Lautstärke
- 75 dB
- Algorithmus
- SHA-256
- Geschätzter Preis
- 3.800 $ bis 5.500 $
- Am besten für
- Heimbetrieb und kleine Anlagen, die Spitzeneffizienz ohne Wasserkühlkreis wollen
Sollten Sie Bitmain Antminer S21 XP kaufen?
13,5 Joule pro Terahash ist die Zahl, die den Antminer S21 XP definiert, und sie verschafft Ihnen die niedrigste Stromrechnung pro Arbeitseinheit unter allen luftgekühlten Bitcoin-Minern, die Sie derzeit bestellen können. Das Gerät liefert 270 TH/s bei einer Leistungsaufnahme von 3.645 W an der Steckdose, das sind 87,5 kWh pro Tag. Um diese 270 TH/s zu erreichen, verbraucht ein luftgekühlter Wettbewerber mit 15 J/TH 97,2 kWh pro Tag und ein Gerät mit 18,5 J/TH fast 120 kWh. Bei einem Beispielpreis von 0,10 $ pro kWh ist diese Differenz etwa 355 $ bis 1.180 $ pro Jahr an vermiedenen Stromkosten wert, und die Lücke wächst direkt mit Ihrem Strompreis.
Der Haken sind die Anschaffungskosten. Im August 2026 wird der S21 XP zwischen 3.800 $ und 5.500 $ gehandelt, ein deutlicher Aufpreis gegenüber dem S21 Pro, der sich nur amortisiert, wenn Sie das Gerät über Jahre hinweg bei einem nicht unerheblichen Strompreis voll laufen lassen. Billiger subventionierter Strom schwächt das Argument; ein Preis von 10 bis 15 Cent stärkt es, denn jede dieser 87,5 täglichen Kilowattstunden wird hier zu mehr Hashes als bei jedem anderen lüftergekühlten Gerät.
Das makroökonomische Umfeld belohnt genau diese Abwägung. Im August 2026 liegt die Hashrate des Netzwerks bei etwa 910 EH/s, rund 19 Prozent unter dem Höchststand von 1.108 EH/s im November 2025, bei einer Schwierigkeit von 127,48 T und einer Blockbelohnung von 3,125 BTC. Wenn die Margen sinken, sind die Geräte mit dem niedrigsten J/TH diejenigen, die weiter minen, und unter luftgekühlter Hardware ist das dieses Gerät. Rechnen Sie jedoch mit dem Lüftergeräusch von 75 dB: Dies ist ein Gerät für Garage oder Container, nicht für Wohnräume.
Vor- und Nachteile
Was funktioniert
- Beste luftgekühlte Effizienz auf dem Markt mit 13,5 J/TH, gegenüber 15 bis 18,5 J/TH beim Rest des lüftergekühlten Feldes
- Vermeidet rund 355 $ pro Jahr bei 0,10 $ pro kWh gegenüber einem Gerät mit 15 J/TH, das dieselben 270 TH/s liefert
- 270 TH/s aus einem einzigen standardmäßigen luftgekühlten Gehäuse, ohne Wasserleitungen oder Immersionstank zu installieren
- Verbraucht 87,5 kWh pro Tag für 270 TH/s, weniger Energie pro Hash als jedes andere lüftergekühlte SHA-256-Gerät
- Wird seit Oktober 2024 ausgeliefert, sodass Zuverlässigkeitsdaten aus der Praxis und ausgereifte Firmware vorliegen
Worauf Sie achten sollten
- Bei 3.800 $ bis 5.500 $ im August 2026 kann es bei billigem oder subventioniertem Strom Jahre dauern, bis der Effizienzaufpreis gegenüber dem günstigeren S21 Pro wieder eingespielt ist
- 75 dB Lüftergeräusch schließt Wohnräume aus; Sie brauchen eine Garage, ein Nebengebäude oder einen Hosting-Vertrag
- Eine Leistungsaufnahme von 3.645 W an der Steckdose bedeutet meist einen eigenen 240-V-Stromkreis, einen Elektrikerbesuch, den viele private Käufer nicht einplanen
- Eine Erholung der Hashrate in Richtung des Höchststands von 1.108 EH/s im November 2025 würde die Einnahmen pro Terahash drücken, egal wie effizient das Gerät ist
Wie Bitmain Antminer S21 XP im Vergleich abschneidet
Bitmain Antminer S21 XP im Vergleich
Fakt für Fakt im Vergleich mit jedem Miner, den diese Website bewertet, mit einem Urteil dort, wo die Effizienz entscheidet.
- Bitmain Antminer S21 Pro vs. Bitmain Antminer S21 XP
- Bitmain Antminer S21 XP vs. Bitmain Antminer S21 XP Hyd
- Bitmain Antminer S21 XP vs. Bitmain Antminer S23 Hydro
- Bitmain Antminer S21 XP vs. Canaan Avalon A15 Pro
- Bitmain Antminer S21 XP vs. Canaan Avalon Nano 3S
- Bitmain Antminer S21 XP vs. Bitaxe Gamma 601
- Bitmain Antminer S21 XP vs. Fluminer T3
- Bitmain Antminer S21 XP vs. MicroBT Whatsminer M60S
- Bitmain Antminer S21 XP vs. MicroBT Whatsminer M66S+
Häufig gestellte Fragen
Wie laut ist der Antminer S21 XP?
Etwa 75 dB am Gerät, ungefähr ein Staubsauger, der nie ausgeht. Das ist zu laut, um sich mit einem Schlafzimmer oder einer Wohnung eine Wand zu teilen, deshalb betreiben die meisten Eigentümer ihn in einer freistehenden Garage, einem isolierten Gehäuse oder einer Hosting-Anlage.
Was kostet der Betrieb des S21 XP pro Tag?
Bei 0,10 $ pro kWh kostet er 8,75 $ pro Tag, denn das Gerät verbraucht alle 24 Stunden 87,5 kWh (3.645 W mal 24). Das summiert sich auf etwa 263 $ pro Monat und rund 3.194 $ pro Jahr; bei 0,15 $ pro kWh steigt die jährliche Stromrechnung auf etwa 4.790 $.
Sollte ich den Aufpreis für den S21 XP gegenüber dem günstigeren S21 Pro zahlen?
Zahlen Sie den Aufpreis für den XP, wenn Ihr Strompreis hoch und Ihre geplante Laufzeit lang ist; nehmen Sie den Pro, wenn Strom sehr billig ist. Die 13,5 J/TH des XP liegen unter den 15 bis 18,5 J/TH des übrigen luftgekühlten Feldes, eine Lücke, die bei 0,10 $ pro kWh etwa 355 $ pro Jahr wert ist gegenüber einem Gerät mit 15 J/TH, das dieselben 270 TH/s liefert. Bei nahezu kostenlosem Strom gewinnt meist der niedrigere Listenpreis des Pro.
Lohnt sich der Kauf des S21 XP noch, wenn die Hashrate des Netzwerks bei 910 EH/s liegt?
Er hat das stärkste Argument aller luftgekühlten Geräte. Im August 2026 liegt die Hashrate des Netzwerks bei etwa 910 EH/s, rund 19 Prozent unter dem Höchststand im November 2025, bei einer Schwierigkeit von 127,48 T; wenn die Margen schrumpfen, sind die Geräte mit dem niedrigsten J/TH die letzten, die bei einem gegebenen Strompreis noch profitabel sind.

