Pular para o conteúdo
buybitcoinsmart

Análise de Bitmain Antminer S21 XP

4,43º de 10 em eficiênciaÚltima revisão: 18 de agosto de 2026

A máquina de mineração refrigerada a ar mais eficiente da Bitmain: 270 TH/s a 13,5 J/TH, cerca de 10 por cento menos energia por terahash que o próximo nível de máquinas com ventiladores.

Especificações do Bitmain Antminer S21 XP

Fabricante
Bitmain
Lançamento
Outubro de 2024
Hashrate
270 TH/s
Consumo de energia
3.645 W
Eficiência
13,5 J/TH
Eletricidade por dia
87,5 kWh
Refrigeração
Ar
Ruído
75 dB
Algoritmo
SHA-256
Preço estimado
US$ 3.800 a US$ 5.500
Melhor para
Operações domésticas e pequenas que querem eficiência de ponta sem operar um circuito de água

Você deve comprar o Bitmain Antminer S21 XP?

13,5 joules por terahash é o número que define o Antminer S21 XP, e ele garante a conta de luz mais baixa por unidade de trabalho entre todos os máquinas de mineração de bitcoin refrigeradas a ar que você pode encomendar atualmente. A máquina entrega 270 TH/s com um consumo na tomada de 3.645 W, o que equivale a 87,5 kWh por dia. Para igualar esses 270 TH/s, um concorrente refrigerado a ar a 15 J/TH consome 97,2 kWh por dia e uma unidade de 18,5 J/TH consome quase 120 kWh. Com uma tarifa de exemplo de US$ 0,10 por kWh, essa diferença vale aproximadamente US$ 355 a US$ 1.180 por ano em gasto de energia evitado, e a diferença cresce em proporção direta ao preço da sua eletricidade.

O obstáculo é o custo inicial. Em agosto de 2026, o S21 XP é vendido entre US$ 3.800 e US$ 5.500, um prêmio significativo sobre o S21 Pro que só se paga se você fizer a máquina trabalhar pesado por anos a uma tarifa de energia nada desprezível. Energia barata e subsidiada enfraquece o argumento; uma tarifa de 10 a 15 centavos o fortalece, porque cada um desses 87,5 quilowatts-hora diários se transforma em mais hashes aqui do que em qualquer outro equipamento com ventiladores.

O contexto macro recompensa exatamente essa escolha. Em agosto de 2026, o hashrate da rede está perto de 910 EH/s, cerca de 19 por cento abaixo do pico de 1.108 EH/s de novembro de 2025, com a dificuldade em 127,48 T e um subsídio de bloco de 3,125 BTC. Quando as margens se comprimem, as máquinas que continuam minerando são as de menor J/TH, e, entre o hardware refrigerado a ar, essa é a máquina. Mas conte com os 75 dB de ruído dos ventiladores: esta é uma unidade para garagem ou contêiner, não para um espaço habitável.

Prós e contras

O que funciona

  • A melhor eficiência entre os refrigerados a ar do mercado, com 13,5 J/TH, contra 15 a 18,5 J/TH do restante do segmento com ventiladores
  • Evita cerca de US$ 355 por ano a US$ 0,10 por kWh em comparação com uma máquina de 15 J/TH que produza os mesmos 270 TH/s
  • 270 TH/s em um chassi padrão refrigerado a ar, sem tubulação hidráulica nem tanque de imersão para instalar
  • Consome 87,5 kWh por dia para 270 TH/s, menos energia por hash que qualquer outra unidade SHA-256 com ventiladores
  • Enviado desde outubro de 2024, portanto os dados de confiabilidade no mundo real e a maturidade do firmware já estão estabelecidos

O que observar

  • A US$ 3.800 a US$ 5.500 em agosto de 2026, o prêmio de eficiência sobre o S21 Pro, mais barato, pode levar anos para se pagar com energia barata ou subsidiada
  • O ruído de 75 dB dos ventiladores descarta espaços habitáveis; você precisa de uma garagem, de uma construção anexa ou de um contrato de hospedagem
  • Um consumo na tomada de 3.645 W geralmente exige um circuito dedicado de 240 V, uma visita do eletricista que muitos compradores domésticos não incluem no orçamento
  • Uma retomada do hashrate em direção ao pico de 1.108 EH/s de novembro de 2025 comprimiria a receita por terahash, não importa quão eficiente seja o equipamento

Como o Bitmain Antminer S21 XP se compara

Compare todos os mineradores lado a lado

Comparações de Bitmain Antminer S21 XP

Fato por fato contra cada minerador analisado aqui, com um veredito onde a eficiência decide.

Perguntas frequentes

Quão barulhento é o Antminer S21 XP?

Cerca de 75 dB na unidade, mais ou menos como um aspirador de pó que nunca desliga. É barulho demais para dividir parede com um quarto ou um apartamento, então a maioria dos proprietários o opera em uma garagem separada, em um gabinete isolado ou em uma instalação de hospedagem.

Quanto custa operar o S21 XP por dia?

A US$ 0,10 por kWh, custa US$ 8,75 por dia, porque a unidade consome 87,5 kWh a cada 24 horas (3.645 W vezes 24). Isso se acumula em cerca de US$ 263 por mês e aproximadamente US$ 3.194 por ano; a US$ 0,15 por kWh, a conta anual de eletricidade sobe para cerca de US$ 4.790.

Devo pagar o prêmio pelo S21 XP em vez do S21 Pro, mais barato?

Pague pelo XP quando sua tarifa de energia for alta e o tempo de operação planejado for longo; escolha o Pro quando a energia for muito barata. Os 13,5 J/TH do XP ficam abaixo dos 15 a 18,5 J/TH do restante do segmento refrigerado a ar, uma diferença que vale cerca de US$ 355 por ano a US$ 0,10 por kWh em comparação com uma máquina de 15 J/TH fazendo os mesmos 270 TH/s. Com energia quase gratuita, o preço de etiqueta mais baixo do Pro geralmente vence.

Ainda vale a pena comprar o S21 XP com o hashrate da rede em 910 EH/s?

Ele tem o argumento mais forte de qualquer unidade refrigerada a ar. Em agosto de 2026, o hashrate da rede é de cerca de 910 EH/s, aproximadamente 19 por cento abaixo do pico de novembro de 2025, com a dificuldade em 127,48 T; quando as margens se estreitam, as máquinas com menor J/TH são as últimas que continuam lucrativas a qualquer tarifa de energia.

Ler esta página em inglês