Vai al contenuto
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP vs Bitmain Antminer S21 XP Hyd

Confronto
due miner
Deciso da
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Ultima revisione
18 agosto 2026

Il miner raffreddato ad aria più efficiente di Bitmain: 270 TH/s a 13,5 J/TH, circa il 10 per cento di energia in meno per terahash rispetto al livello successivo di macchine raffreddate a ventola.

Un miner idro da 473 TH/s che richiede impianto idraulico, un dry cooler e un circuito a 240V prima di guadagnare un solo satoshi.

Verdetto: Bitmain Antminer S21 XP Hyd

Bitmain Antminer S21 XP Hyd è la macchina più efficiente: 12,0 J/TH contro 13,5 J/TH di Bitmain Antminer S21 XP, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica.

Criterio
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Bitmain Antminer S21 XP
13,5 J/TH
Bitmain Antminer S21 XP Hyd
12,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S21 XP Hyd, dato per dato

Ogni riga proviene dalle due recensioni, alle loro date di revisione, con le fonti di ciascuna. Una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere; le righe senza spunta sono informazioni, non un punteggio.

Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S21 XP Hyd messi a confronto dato per dato a partire dalle loro recensioni; una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere.
DatoBitmain Antminer S21 XPBitmain Antminer S21 XP Hyd
Efficienza13,5 J/TH12,0 J/TH (favorito in questa riga)
Voto editoriale4,44,1
Hashrate270 TH/s473 TH/s
Potenza assorbita3.645 W5.676 W
Prezzo di mercatoda 3.800 $ a 5.500 $da 7.700 $ a 11.000 $
Prezzo per TH/s (punto medio)17,22 $ (favorito in questa riga)19,77 $
RaffreddamentoAriaIdro (circuito a liquido)
Rumore75 dBBasso, solo la pompa e il circuito dell'acqua
UscitaOttobre 2024Ottobre 2024
ProduttoreBitmainBitmain
Ideale perOperazioni domestiche e piccole attività che vogliono l'efficienza di punta senza gestire un circuito ad acquaMiner seri e professionali con un'infrastruttura di raffreddamento ad acqua già installata
Ultima revisione18 agosto 202618 agosto 2026

Domande frequenti

Qual è più efficiente, Bitmain Antminer S21 XP o Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

Bitmain Antminer S21 XP Hyd è la macchina più efficiente: 12,0 J/TH contro 13,5 J/TH di Bitmain Antminer S21 XP, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica. L'efficienza si ricava dalla potenza nominale in watt e dall'hashrate nominale del record e non viene mai memorizzata, quindi non può contraddire i numeri accanto.

Quale offre il miglior rapporto qualità-prezzo, Bitmain Antminer S21 XP o Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

Bitmain Antminer S21 XP, a 17,22 $ per TH/s contro 19,77 $, sul punto medio della fascia di prezzo di mercato di ciascuno (Bitmain Antminer S21 XP: da 3.800 $ a 5.500 $; Bitmain Antminer S21 XP Hyd: da 7.700 $ a 11.000 $) alle date delle recensioni. Un terahash più economico che consuma più energia costa di più in un anno con la maggior parte dei prezzi dell'elettricità.

Qual è più silenzioso, Bitmain Antminer S21 XP o Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

Bitmain Antminer S21 XP: 75 dB, raffreddamento ad aria. Bitmain Antminer S21 XP Hyd: basso, solo la pompa e il circuito dell'acqua, raffreddamento idro (circuito a liquido). Nessuno dei due è adatto a una stanza frequentata da persone; la sezione dedicata al mining spiega dove ciascuno può funzionare davvero.

Quale è uscito più di recente, Bitmain Antminer S21 XP o Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

Entrambi sono usciti nel 2024: Bitmain Antminer S21 XP (Ottobre 2024) e Bitmain Antminer S21 XP Hyd (Ottobre 2024).

Le recensioni complete: Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S21 XP Hyd, ciascuna con le sue fonti, e ogni miner recensito da questo sito.

Altri confronti

Ogni altro confronto diretto in cui compare Bitmain Antminer S21 XP o Bitmain Antminer S21 XP Hyd.

Leggi questa pagina in inglese