Aller au contenu
buybitcoinsmart

Avis sur Bitmain Antminer S21 XP

4,43e sur 10 en efficacitéDernière vérification le 18 août 2026

La machine de minage refroidie par air la plus efficace de Bitmain : 270 TH/s à 13,5 J/TH, environ 10 pour cent de moins de puissance par terahash que le niveau suivant de machines à ventilateurs.

Caractéristiques du Bitmain Antminer S21 XP

Fabricant
Bitmain
Sortie
Octobre 2024
Hashrate
270 TH/s
Consommation
3 645 W
Efficacité
13,5 J/TH
Électricité par jour
87,5 kWh
Refroidissement
Air
Bruit
75 dB
Algorithme
SHA-256
Prix estimé
$3 800 à $5 500
Idéal pour
Opérations domestiques et de petite taille qui veulent une efficacité de pointe sans circuit d'eau

Faut-il acheter le Bitmain Antminer S21 XP ?

13,5 joules par terahash, c'est le chiffre qui définit l'Antminer S21 XP, et il vous offre la facture d'électricité par unité de travail la plus basse de toutes les machines de minage de bitcoin refroidies par air que vous pouvez commander actuellement. La machine délivre 270 TH/s pour une consommation au compteur de 3 645 W, soit 87,5 kWh par jour. Pour atteindre ces 270 TH/s, un concurrent refroidi par air à 15 J/TH consomme 97,2 kWh par jour et une machine à 18,5 J/TH en consomme près de 120 kWh. À un tarif indicatif de 0,10 $ par kWh, cet écart vaut environ 355 $ à 1 180 $ par an en dépenses d'électricité évitées, et l'écart s'accentue directement avec votre prix de l'électricité.

Le revers, c'est le coût initial. En août 2026, le S21 XP se négocie entre 3 800 $ et 5 500 $, une prime notable par rapport au S21 Pro qui ne se rembourse que si vous faites tourner la machine intensivement pendant des années à un tarif électrique non négligeable. Une électricité bon marché subventionnée affaiblit l'argument ; un tarif de 10 à 15 cents le renforce, car chacun de ces 87,5 kilowattheures quotidiens se transforme ici en plus de hashes que sur toute autre machine à ventilateurs.

Le contexte macroéconomique récompense exactement ce compromis. En août 2026, le hashrate du réseau se situe près de 910 EH/s, en baisse d'environ 19 pour cent par rapport au pic de novembre 2025 de 1 108 EH/s, avec une difficulté à 127,48 T et une récompense de bloc de 3,125 BTC. Quand les marges se compriment, les machines qui continuent à miner sont celles dont le J/TH est le plus bas, et parmi le matériel refroidi par air, c'est cette machine. Prévoyez toutefois le bruit des ventilateurs de 75 dB : c'est une machine de garage ou de conteneur, pas d'espace de vie.

Points forts et points faibles

Ce qui fonctionne

  • Meilleure efficacité parmi les machines refroidies par air du marché à 13,5 J/TH, contre 15 à 18,5 J/TH pour le reste du segment des machines à ventilateurs
  • Évite environ 355 $ par an à 0,10 $ par kWh par rapport à une machine à 15 J/TH produisant les mêmes 270 TH/s
  • 270 TH/s dans un châssis standard refroidi par air, sans plomberie hydraulique ni cuve d'immersion à installer
  • Consomme 87,5 kWh par jour pour 270 TH/s, moins d'énergie par hash que toute autre machine SHA-256 refroidie par ventilateurs
  • Expédié depuis octobre 2024, donc des données de fiabilité réelles et une maturité du firmware établie

Ce qu'il faut surveiller

  • Entre 3 800 $ et 5 500 $ en août 2026, la prime d'efficacité par rapport au S21 Pro moins cher peut mettre des années à se rembourser avec une électricité bon marché ou subventionnée
  • Un bruit de ventilateurs de 75 dB exclut les espaces de vie ; il faut un garage, un bâtiment annexe ou un contrat d'hébergement
  • Une consommation au compteur de 3 645 W implique généralement un circuit dédié de 240 V, une visite d'électricien que beaucoup d'acheteurs particuliers ne prévoient pas
  • Un rebond du hashrate vers le pic de novembre 2025 de 1 108 EH/s comprimerait les revenus par terahash, quelle que soit l'efficacité de la machine

Le Bitmain Antminer S21 XP face aux autres

Comparer tous les mineurs côte à côte

Bitmain Antminer S21 XP comparé

Point par point face à chaque mineur que nous évaluons, avec un verdict là où l'efficacité tranche.

Questions fréquentes

Quel est le niveau sonore de l'Antminer S21 XP ?

Environ 75 dB au niveau de la machine, à peu près un aspirateur qui ne s'arrête jamais. C'est trop bruyant pour partager un mur avec une chambre ou un appartement, donc la plupart des propriétaires l'utilisent dans un garage séparé, une enceinte isolée ou une installation d'hébergement.

Combien coûte l'exploitation du S21 XP par jour ?

À 0,10 $ par kWh, cela coûte 8,75 $ par jour, car la machine consomme 87,5 kWh toutes les 24 heures (3 645 W fois 24). Cela représente environ 263 $ par mois et environ 3 194 $ par an ; à 0,15 $ par kWh, la facture d'électricité annuelle monte à environ 4 790 $.

Faut-il payer le surcoût du S21 XP plutôt que le S21 Pro moins cher ?

Payez le prix du XP quand votre tarif électrique est élevé et que votre durée d'exploitation prévue est longue ; choisissez le Pro quand l'électricité est très bon marché. Les 13,5 J/TH du XP se situent sous les 15 à 18,5 J/TH du reste du segment refroidi par air, un écart qui vaut environ 355 $ par an à 0,10 $ par kWh par rapport à une machine à 15 J/TH effectuant les mêmes 270 TH/s. Avec une électricité quasi gratuite, le prix d'achat plus bas du Pro l'emporte généralement.

Le S21 XP vaut-il encore la peine d'être acheté avec un hashrate du réseau à 910 EH/s ?

C'est la machine qui a le meilleur argument parmi les appareils refroidis par air. En août 2026, le hashrate du réseau est d'environ 910 EH/s, en baisse d'environ 19 pour cent par rapport au pic de novembre 2025, avec une difficulté à 127,48 T ; quand les marges s'amincissent, les machines au J/TH le plus bas sont les dernières encore rentables à un tarif électrique donné.

Lire cette page en anglais