Vai al contenuto
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP vs Canaan Avalon A15 Pro

Confronto
due miner
Deciso da
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Ultima revisione
18 agosto 2026

Il miner raffreddato ad aria più efficiente di Bitmain: 270 TH/s a 13,5 J/TH, circa il 10 per cento di energia in meno per terahash rispetto al livello successivo di macchine raffreddate a ventola.

La risposta di Canaan all'Antminer S21 Pro: la stessa efficienza di 15,0 J/TH a 221 TH/s, di solito qualche centinaio di dollari in meno.

Verdetto: Bitmain Antminer S21 XP

Bitmain Antminer S21 XP è la macchina più efficiente: 13,5 J/TH contro 15,0 J/TH di Canaan Avalon A15 Pro, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica.

Criterio
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Bitmain Antminer S21 XP
13,5 J/TH
Canaan Avalon A15 Pro
15,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP e Canaan Avalon A15 Pro, dato per dato

Ogni riga proviene dalle due recensioni, alle loro date di revisione, con le fonti di ciascuna. Una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere; le righe senza spunta sono informazioni, non un punteggio.

Bitmain Antminer S21 XP e Canaan Avalon A15 Pro messi a confronto dato per dato a partire dalle loro recensioni; una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere.
DatoBitmain Antminer S21 XPCanaan Avalon A15 Pro
Efficienza13,5 J/TH (favorito in questa riga)15,0 J/TH
Voto editoriale4,43,9
Hashrate270 TH/s221 TH/s
Potenza assorbita3.645 W3.315 W
Prezzo di mercatoda 3.800 $ a 5.500 $da 3.500 $ a 4.800 $
Prezzo per TH/s (punto medio)17,22 $ (favorito in questa riga)18,78 $
RaffreddamentoAriaAria
Rumore75 dB75 dB
UscitaOttobre 20242025
ProduttoreBitmainCanaan
Ideale perOperazioni domestiche e piccole attività che vogliono l'efficienza di punta senza gestire un circuito ad acquaAcquirenti che cercano un terzo grande produttore con specifiche competitive a un prezzo giusto
Ultima revisione18 agosto 202618 agosto 2026

Domande frequenti

Qual è più efficiente, Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon A15 Pro?

Bitmain Antminer S21 XP è la macchina più efficiente: 13,5 J/TH contro 15,0 J/TH di Canaan Avalon A15 Pro, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica. L'efficienza si ricava dalla potenza nominale in watt e dall'hashrate nominale del record e non viene mai memorizzata, quindi non può contraddire i numeri accanto.

Quale offre il miglior rapporto qualità-prezzo, Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon A15 Pro?

Bitmain Antminer S21 XP, a 17,22 $ per TH/s contro 18,78 $, sul punto medio della fascia di prezzo di mercato di ciascuno (Bitmain Antminer S21 XP: da 3.800 $ a 5.500 $; Canaan Avalon A15 Pro: da 3.500 $ a 4.800 $) alle date delle recensioni. Un terahash più economico che consuma più energia costa di più in un anno con la maggior parte dei prezzi dell'elettricità.

Qual è più silenzioso, Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon A15 Pro?

Bitmain Antminer S21 XP: 75 dB, raffreddamento ad aria. Canaan Avalon A15 Pro: 75 dB, raffreddamento ad aria. Nessuno dei due è adatto a una stanza frequentata da persone; la sezione dedicata al mining spiega dove ciascuno può funzionare davvero.

Quale è uscito più di recente, Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon A15 Pro?

Canaan Avalon A15 Pro è più recente: data di uscita 2025, contro Ottobre 2024 per Bitmain Antminer S21 XP.

Le recensioni complete: Bitmain Antminer S21 XP e Canaan Avalon A15 Pro, ciascuna con le sue fonti, e ogni miner recensito da questo sito.

Altri confronti

Ogni altro confronto diretto in cui compare Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon A15 Pro.

Leggi questa pagina in inglese