Vai al contenuto
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP vs Canaan Avalon Nano 3S

Confronto
due miner
Deciso da
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Ultima revisione
24 settembre 2026

Il miner raffreddato ad aria più efficiente di Bitmain: 270 TH/s a 13,5 J/TH, circa il 10 per cento di energia in meno per terahash rispetto al livello successivo di macchine raffreddate a ventola.

Un miner da scrivania silenzioso è la promessa; a circa 45 dB e 140 W, l'Avalon Nano 3S la mantiene in gran parte mentre esegue l'hashing a 6 TH/s al prezzo di un videogioco.

Verdetto: Bitmain Antminer S21 XP

Bitmain Antminer S21 XP è la macchina più efficiente: 13,5 J/TH contro 23,3 J/TH di Canaan Avalon Nano 3S, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica.

Criterio
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Bitmain Antminer S21 XP
13,5 J/TH
Canaan Avalon Nano 3S
23,3 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP e Canaan Avalon Nano 3S, dato per dato

Ogni riga proviene dalle due recensioni, alle loro date di revisione, con le fonti di ciascuna. Una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere; le righe senza spunta sono informazioni, non un punteggio.

Bitmain Antminer S21 XP e Canaan Avalon Nano 3S messi a confronto dato per dato a partire dalle loro recensioni; una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere.
DatoBitmain Antminer S21 XPCanaan Avalon Nano 3S
Efficienza13,5 J/TH (favorito in questa riga)23,3 J/TH
Voto editoriale4,43,4
Hashrate270 TH/s6,0 TH/s
Potenza assorbita3.645 W140 W
Prezzo di mercatoda 3.800 $ a 5.500 $da 200 $ a 300 $
Prezzo per TH/s (punto medio)17,22 $ (favorito in questa riga)41,67 $
RaffreddamentoAriaPassivo / ventola piccola
Rumore75 dBCirca 45 dB
UscitaOttobre 20242025
ProduttoreBitmainCanaan
Ideale perOperazioni domestiche e piccole attività che vogliono l'efficienza di punta senza gestire un circuito ad acquaAppassionati che vogliono un miner da scrivania silenzioso per imparare, non una macchina da profitto
Ultima revisione18 agosto 202624 settembre 2026

Domande frequenti

Qual è più efficiente, Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon Nano 3S?

Bitmain Antminer S21 XP è la macchina più efficiente: 13,5 J/TH contro 23,3 J/TH di Canaan Avalon Nano 3S, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica. L'efficienza si ricava dalla potenza nominale in watt e dall'hashrate nominale del record e non viene mai memorizzata, quindi non può contraddire i numeri accanto.

Quale offre il miglior rapporto qualità-prezzo, Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon Nano 3S?

Bitmain Antminer S21 XP, a 17,22 $ per TH/s contro 41,67 $, sul punto medio della fascia di prezzo di mercato di ciascuno (Bitmain Antminer S21 XP: da 3.800 $ a 5.500 $; Canaan Avalon Nano 3S: da 200 $ a 300 $) alle date delle recensioni. Un terahash più economico che consuma più energia costa di più in un anno con la maggior parte dei prezzi dell'elettricità.

Qual è più silenzioso, Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon Nano 3S?

Bitmain Antminer S21 XP: 75 dB, raffreddamento ad aria. Canaan Avalon Nano 3S: circa 45 dB, raffreddamento passivo o con una piccola ventola. Canaan Avalon Nano 3S è abbastanza silenzioso per una scrivania; Bitmain Antminer S21 XP non è pensato per questo, e la sezione dedicata al mining spiega dove può funzionare davvero.

Quale è uscito più di recente, Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon Nano 3S?

Canaan Avalon Nano 3S è più recente: data di uscita 2025, contro Ottobre 2024 per Bitmain Antminer S21 XP.

Le recensioni complete: Bitmain Antminer S21 XP e Canaan Avalon Nano 3S, ciascuna con le sue fonti, e ogni miner recensito da questo sito.

Altri confronti

Ogni altro confronto diretto in cui compare Bitmain Antminer S21 XP o Canaan Avalon Nano 3S.

Leggi questa pagina in inglese