Zum Inhalt springen
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP vs. Canaan Avalon Nano 3S

Vergleich von
zwei Minern
Entschieden nach
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Zuletzt geprüft
24. September 2026

Der effizienteste luftgekühlte Miner von Bitmain: 270 TH/s bei 13,5 J/TH, etwa 10 Prozent weniger Energie pro Terahash als die nächstniedrigere Stufe der lüftergekühlten Geräte.

Ein lautloser Schreibtisch-Miner ist das Versprechen; bei etwa 45 dB und 140 W hält der Avalon Nano 3S es überwiegend, während er 6 TH/s liefert, zum Preis eines Videospiels.

Urteil: Bitmain Antminer S21 XP

Bitmain Antminer S21 XP ist die effizientere Maschine: 13,5 J/TH gegenüber 23,3 J/TH bei Canaan Avalon Nano 3S, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht.

Kriterium
Effizienz (J/TH, niedriger ist besser)
Bitmain Antminer S21 XP
13,5 J/TH
Canaan Avalon Nano 3S
23,3 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP und Canaan Avalon Nano 3S, Fakt für Fakt

Jede Zeile stammt aus den beiden Bewertungen, Stand ihres jeweiligen Bewertungsdatums, mit Quellenangaben zu jeder. Ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt; Zeilen ohne Häkchen sind Information, keine Wertung.

Bitmain Antminer S21 XP und Canaan Avalon Nano 3S, Fakt für Fakt aus ihren Bewertungen verglichen; ein Häkchen markiert die Seite, die ein entscheidbares Kriterium begünstigt.
FaktBitmain Antminer S21 XPCanaan Avalon Nano 3S
Effizienz13,5 J/TH (in dieser Zeile begünstigt)23,3 J/TH
Redaktionelle Bewertung4,43,4
Hashrate270 TH/s6,0 TH/s
Leistungsaufnahme3.645 W140 W
Marktpreis3.800 $ bis 5.500 $200 $ bis 300 $
Preis pro TH/s (Mittelpunkt)$17,22 (in dieser Zeile begünstigt)$41,67
KühlungLuftPassiv / kleiner Lüfter
Lautstärke75 dBEtwa 45 dB
ErschienenOktober 20242025
HerstellerBitmainCanaan
Am besten fürHeimbetrieb und kleine Anlagen, die Spitzeneffizienz ohne Wasserkühlkreis wollenFür Hobby-Nutzer, die einen lautlosen Schreibtisch-Miner zum Lernen wollen, keine Gewinnmaschine
Zuletzt geprüft18. August 202624. September 2026

Häufig gestellte Fragen

Ist Bitmain Antminer S21 XP oder Canaan Avalon Nano 3S effizienter?

Bitmain Antminer S21 XP ist die effizientere Maschine: 13,5 J/TH gegenüber 23,3 J/TH bei Canaan Avalon Nano 3S, bezogen auf die Nennleistung in Watt und die nominale Hashrate, die jeder Hersteller veröffentlicht. Die Effizienz wird aus der Nennleistung in Watt und der nominalen Hashrate des Datensatzes abgeleitet und nie gespeichert, sie kann den Zahlen daneben also nicht widersprechen.

Was bietet das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis, Bitmain Antminer S21 XP oder Canaan Avalon Nano 3S?

Bitmain Antminer S21 XP, mit $17,22 pro TH/s gegenüber $41,67, gemessen an der Mitte der jeweiligen Marktpreisspanne (Bitmain Antminer S21 XP 3.800 $ bis 5.500 $, Canaan Avalon Nano 3S 200 $ bis 300 $) zu den Bewertungsdaten. Ein günstigeres Terahash, das mehr Strom verbraucht, kostet bei den meisten Strompreisen über ein Jahr mehr.

Welcher Miner ist leiser, Bitmain Antminer S21 XP oder Canaan Avalon Nano 3S?

Bitmain Antminer S21 XP: 75 dB, Luftkühlung. Canaan Avalon Nano 3S: Etwa 45 dB, passive Kühlung oder kleiner Lüfter. Canaan Avalon Nano 3S ist leise genug für einen Schreibtisch; Bitmain Antminer S21 XP ist nicht dafür gebaut, und die Mining-Übersicht erklärt, wo sich dieses Gerät tatsächlich betreiben lässt.

Welcher Miner ist neuer, Bitmain Antminer S21 XP oder Canaan Avalon Nano 3S?

Canaan Avalon Nano 3S, Erscheinungsdatum 2025, gegenüber Oktober 2024 bei Bitmain Antminer S21 XP.

Die vollständigen Bewertungen: Bitmain Antminer S21 XP und Canaan Avalon Nano 3S, jeweils mit ihren Quellen, und alle Miner, die diese Website bewertet.

Weitere Vergleiche

Jeder andere Direktvergleich, in dem Bitmain Antminer S21 XP oder Canaan Avalon Nano 3S vorkommt.

Diese Seite auf Englisch lesen