Vai al contenuto
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S23 Hydro vs Bitaxe Gamma 601

Confronto
due miner
Deciso da
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Ultima revisione
18 agosto 2026

Il riferimento di efficienza a 9,5 J/TH: un'unità 3U raffreddata a liquido da 580 TH/s, pensata per rack industriali e energia elettrica a 0,04 $, non per installazioni domestiche.

Il biglietto della lotteria open source del mining di Bitcoin: 1,2 TH/s a 18 W, costruito da una comunità che pubblica i suoi schemi.

Verdetto: Bitmain Antminer S23 Hydro

Bitmain Antminer S23 Hydro è la macchina più efficiente: 9,5 J/TH contro 15,0 J/TH di Bitaxe Gamma 601, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica.

Criterio
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Bitmain Antminer S23 Hydro
9,5 J/TH
Bitaxe Gamma 601
15,0 J/TH

Bitmain Antminer S23 Hydro e Bitaxe Gamma 601, dato per dato

Ogni riga proviene dalle due recensioni, alle loro date di revisione, con le fonti di ciascuna. Una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere; le righe senza spunta sono informazioni, non un punteggio.

Bitmain Antminer S23 Hydro e Bitaxe Gamma 601 messi a confronto dato per dato a partire dalle loro recensioni; una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere.
DatoBitmain Antminer S23 HydroBitaxe Gamma 601
Efficienza9,5 J/TH (favorito in questa riga)15,0 J/TH
Voto editoriale4,54,0
Hashrate580 TH/s (unità 3U); le unità hydro più grandi raggiungono 1.160 TH/s1,2 TH/s
Potenza assorbita5.510 W18 W
Prezzo di mercatoda 16.500 $ a 29.800 $da 150 $ a 250 $
Prezzo per TH/s (punto medio)39,91 $ (favorito in questa riga)166,67 $
RaffreddamentoIdro (circuito a liquido)Passivo / ventola piccola
RumoreMolto basso, circuito a liquidoSotto i 30 dB
UscitaGennaio 20262024
ProduttoreBitmainBitaxe (open source)
Ideale perOperazioni industriali e data center che cercano il minor J/TH sul mercatoAppassionati di open source e hobbisti del mining in solitaria che danno più valore all'apprendimento che ai guadagni
Ultima revisione18 agosto 202618 agosto 2026

Domande frequenti

Qual è più efficiente, Bitmain Antminer S23 Hydro o Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S23 Hydro è la macchina più efficiente: 9,5 J/TH contro 15,0 J/TH di Bitaxe Gamma 601, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica. L'efficienza si ricava dalla potenza nominale in watt e dall'hashrate nominale del record e non viene mai memorizzata, quindi non può contraddire i numeri accanto.

Quale offre il miglior rapporto qualità-prezzo, Bitmain Antminer S23 Hydro o Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S23 Hydro, a 39,91 $ per TH/s contro 166,67 $, sul punto medio della fascia di prezzo di mercato di ciascuno (Bitmain Antminer S23 Hydro: da 16.500 $ a 29.800 $; Bitaxe Gamma 601: da 150 $ a 250 $) alle date delle recensioni. Un terahash più economico che consuma più energia costa di più in un anno con la maggior parte dei prezzi dell'elettricità.

Qual è più silenzioso, Bitmain Antminer S23 Hydro o Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S23 Hydro: molto basso, circuito a liquido, raffreddamento idro (circuito a liquido). Bitaxe Gamma 601: sotto i 30 dB, raffreddamento passivo o con una piccola ventola. Bitaxe Gamma 601 è abbastanza silenzioso per una scrivania; Bitmain Antminer S23 Hydro non è pensato per questo, e la sezione dedicata al mining spiega dove può funzionare davvero.

Quale è uscito più di recente, Bitmain Antminer S23 Hydro o Bitaxe Gamma 601?

Bitmain Antminer S23 Hydro è più recente: data di uscita Gennaio 2026, contro 2024 per Bitaxe Gamma 601.

Le recensioni complete: Bitmain Antminer S23 Hydro e Bitaxe Gamma 601, ciascuna con le sue fonti, e ogni miner recensito da questo sito.

Altri confronti

Ogni altro confronto diretto in cui compare Bitmain Antminer S23 Hydro o Bitaxe Gamma 601.

Leggi questa pagina in inglese