Pular para o conteúdo
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP vs Bitmain Antminer S23 Hydro

Comparando
dois mineradores
Decidido por
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Última revisão
18 de agosto de 2026

A máquina de mineração refrigerada a ar mais eficiente da Bitmain: 270 TH/s a 13,5 J/TH, cerca de 10 por cento menos energia por terahash que o próximo nível de máquinas com ventiladores.

O referencial de eficiência em 9,5 J/TH: uma unidade 3U de 580 TH/s com refrigeração líquida, feita para racks industriais e energia a US$ 0,04, não para instalações domésticas.

Veredito: Bitmain Antminer S23 Hydro

O Bitmain Antminer S23 Hydro é a máquina mais eficiente: 9,5 J/TH contra 13,5 J/TH do Bitmain Antminer S21 XP, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica.

Critério
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Bitmain Antminer S21 XP
13,5 J/TH
Bitmain Antminer S23 Hydro
9,5 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S23 Hydro, fato a fato

Cada linha vem das duas análises, nas datas de revisão delas, com fontes em cada uma. Um visto marca o lado que um critério decidível favorece; linhas sem visto são informação, não pontuação.

Comparação de Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S23 Hydro fato a fato a partir de suas análises; um visto marca o lado que um critério decidível favorece.
FatoBitmain Antminer S21 XPBitmain Antminer S23 Hydro
Eficiência13,5 J/TH9,5 J/TH (favorecido nesta linha)
Nota editorial4,44,5
Hashrate270 TH/s580 TH/s (unidade 3U); unidades hidro maiores chegam a 1.160 TH/s
Consumo de energia3.645 W5.510 W
Preço de mercadoUS$ 3.800 a US$ 5.500US$ 16.500 a US$ 29.800
Preço por TH/s (ponto médio)US$ 17,22 (favorecido nesta linha)US$ 39,91
RefrigeraçãoArHidro (circuito líquido)
Ruído75 dBMuito baixo, circuito líquido
LançamentoOutubro de 2024Janeiro de 2026
FabricanteBitmainBitmain
Melhor paraOperações domésticas e pequenas que querem eficiência de ponta sem operar um circuito de águaOperações industriais e de data centers que buscam o menor J/TH do mercado
Última revisão18 de agosto de 202618 de agosto de 2026

Perguntas frequentes

Qual é mais eficiente, o Bitmain Antminer S21 XP ou o Bitmain Antminer S23 Hydro?

O Bitmain Antminer S23 Hydro é a máquina mais eficiente: 9,5 J/TH contra 13,5 J/TH do Bitmain Antminer S21 XP, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica. A eficiência é derivada da potência nominal em watts e do hashrate nominal do registro e nunca é armazenada, então não pode divergir dos números ao lado.

Qual tem melhor custo-benefício, o Bitmain Antminer S21 XP ou o Bitmain Antminer S23 Hydro?

O Bitmain Antminer S21 XP, a US$ 17,22 por TH/s contra US$ 39,91, pelo ponto médio da faixa de preço de mercado de cada um (Bitmain Antminer S21 XP: US$ 3.800 a US$ 5.500; Bitmain Antminer S23 Hydro: US$ 16.500 a US$ 29.800) nas datas das análises. Um terahash mais barato que consome mais energia custa mais ao longo de um ano com a maioria dos preços de eletricidade.

Qual faz menos ruído, o Bitmain Antminer S21 XP ou o Bitmain Antminer S23 Hydro?

O Bitmain Antminer S21 XP: 75 dB, refrigeração a ar. O Bitmain Antminer S23 Hydro: muito baixo, circuito líquido, refrigeração hidro (circuito de líquido). Nenhum dos dois é adequado para um ambiente usado por pessoas; a página de mineração explica onde cada um pode realmente funcionar.

Qual é mais recente, o Bitmain Antminer S21 XP ou o Bitmain Antminer S23 Hydro?

O Bitmain Antminer S23 Hydro, lançado em Janeiro de 2026; o Bitmain Antminer S21 XP foi lançado em Outubro de 2024.

As análises completas: Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S23 Hydro, cada uma com suas fontes, e todos os mineradores que este site analisa.

Mais comparativos

Todos os outros confrontos diretos em que Bitmain Antminer S21 XP ou Bitmain Antminer S23 Hydro aparece.

Ler esta página em inglês