Pular para o conteúdo
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 XP vs Bitmain Antminer S21 XP Hyd

Comparando
dois mineradores
Decidido por
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Última revisão
18 de agosto de 2026

A máquina de mineração refrigerada a ar mais eficiente da Bitmain: 270 TH/s a 13,5 J/TH, cerca de 10 por cento menos energia por terahash que o próximo nível de máquinas com ventiladores.

Uma máquina de mineração hidro de 473 TH/s que exige encanamento, um dry cooler e um circuito de 240V antes de render um único satoshi.

Veredito: Bitmain Antminer S21 XP Hyd

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd é a máquina mais eficiente: 12,0 J/TH contra 13,5 J/TH do Bitmain Antminer S21 XP, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica.

Critério
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Bitmain Antminer S21 XP
13,5 J/TH
Bitmain Antminer S21 XP Hyd
12,0 J/TH

Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S21 XP Hyd, fato a fato

Cada linha vem das duas análises, nas datas de revisão delas, com fontes em cada uma. Um visto marca o lado que um critério decidível favorece; linhas sem visto são informação, não pontuação.

Comparação de Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S21 XP Hyd fato a fato a partir de suas análises; um visto marca o lado que um critério decidível favorece.
FatoBitmain Antminer S21 XPBitmain Antminer S21 XP Hyd
Eficiência13,5 J/TH12,0 J/TH (favorecido nesta linha)
Nota editorial4,44,1
Hashrate270 TH/s473 TH/s
Consumo de energia3.645 W5.676 W
Preço de mercadoUS$ 3.800 a US$ 5.500US$ 7.700 a US$ 11.000
Preço por TH/s (ponto médio)US$ 17,22 (favorecido nesta linha)US$ 19,77
RefrigeraçãoArHidro (circuito líquido)
Ruído75 dBBaixo, apenas a bomba e o circuito de água
LançamentoOutubro de 2024Outubro de 2024
FabricanteBitmainBitmain
Melhor paraOperações domésticas e pequenas que querem eficiência de ponta sem operar um circuito de águaMineradores sérios e profissionais que já contam com infraestrutura de resfriamento a água
Última revisão18 de agosto de 202618 de agosto de 2026

Perguntas frequentes

Qual é mais eficiente, o Bitmain Antminer S21 XP ou o Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

O Bitmain Antminer S21 XP Hyd é a máquina mais eficiente: 12,0 J/TH contra 13,5 J/TH do Bitmain Antminer S21 XP, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica. A eficiência é derivada da potência nominal em watts e do hashrate nominal do registro e nunca é armazenada, então não pode divergir dos números ao lado.

Qual tem melhor custo-benefício, o Bitmain Antminer S21 XP ou o Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

O Bitmain Antminer S21 XP, a US$ 17,22 por TH/s contra US$ 19,77, pelo ponto médio da faixa de preço de mercado de cada um (Bitmain Antminer S21 XP: US$ 3.800 a US$ 5.500; Bitmain Antminer S21 XP Hyd: US$ 7.700 a US$ 11.000) nas datas das análises. Um terahash mais barato que consome mais energia custa mais ao longo de um ano com a maioria dos preços de eletricidade.

Qual faz menos ruído, o Bitmain Antminer S21 XP ou o Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

O Bitmain Antminer S21 XP: 75 dB, refrigeração a ar. O Bitmain Antminer S21 XP Hyd: baixo, apenas a bomba e o circuito de água, refrigeração hidro (circuito de líquido). Nenhum dos dois é adequado para um ambiente usado por pessoas; a página de mineração explica onde cada um pode realmente funcionar.

Qual é mais recente, o Bitmain Antminer S21 XP ou o Bitmain Antminer S21 XP Hyd?

Os dois foram lançados em 2024 (o Bitmain Antminer S21 XP em Outubro de 2024, o Bitmain Antminer S21 XP Hyd em Outubro de 2024).

As análises completas: Bitmain Antminer S21 XP e Bitmain Antminer S21 XP Hyd, cada uma com suas fontes, e todos os mineradores que este site analisa.

Mais comparativos

Todos os outros confrontos diretos em que Bitmain Antminer S21 XP ou Bitmain Antminer S21 XP Hyd aparece.

Ler esta página em inglês