Pular para o conteúdo
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 Pro vs MicroBT Whatsminer M66S+

Comparando
dois mineradores
Decidido por
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Última revisão
18 de agosto de 2026

A escolha padrão para compradores com energia barata: 234 TH/s com refrigeração a ar a 15 J/TH, e cerca de US$ 16 a US$ 24 por terahash em agosto de 2026.

Um cavalo de batalha refrigerado a água para a fazenda que se protege contra a Bitmain: 318 TH/s a 16,5 J/TH em entrada universal de 100-240V, sem precisar de atualização para trifásica.

Veredito: Bitmain Antminer S21 Pro

O Bitmain Antminer S21 Pro é a máquina mais eficiente: 15,0 J/TH contra 16,5 J/TH do MicroBT Whatsminer M66S+, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica.

Critério
Eficiência (J/TH, menor é melhor)
Bitmain Antminer S21 Pro
15,0 J/TH
MicroBT Whatsminer M66S+
16,5 J/TH

Bitmain Antminer S21 Pro e MicroBT Whatsminer M66S+, fato a fato

Cada linha vem das duas análises, nas datas de revisão delas, com fontes em cada uma. Um visto marca o lado que um critério decidível favorece; linhas sem visto são informação, não pontuação.

Comparação de Bitmain Antminer S21 Pro e MicroBT Whatsminer M66S+ fato a fato a partir de suas análises; um visto marca o lado que um critério decidível favorece.
FatoBitmain Antminer S21 ProMicroBT Whatsminer M66S+
Eficiência15,0 J/TH (favorecido nesta linha)16,5 J/TH
Nota editorial4,03,5
Hashrate220-245 TH/s (234 TH/s típicos)318 TH/s
Consumo de energia3.510 W5.247 W
Preço de mercadoUS$ 3.800 a US$ 5.500US$ 8.000 a US$ 10.500
Preço por TH/s (ponto médio)US$ 19,87 (favorecido nesta linha)US$ 29,09
RefrigeraçãoArHidro (circuito líquido)
Ruído75 dBBaixo, apenas o circuito de água
LançamentoOutubro de 20242025
FabricanteBitmainMicroBT
Melhor paraA maioria dos compradores: o melhor equilíbrio entre preço, hashrate e eficiência em uma unidade com refrigeração a arFazendas que querem uma alternativa hidro à Bitmain em energia padrão de 100-240V
Última revisão18 de agosto de 202618 de agosto de 2026

Perguntas frequentes

Qual é mais eficiente, o Bitmain Antminer S21 Pro ou o MicroBT Whatsminer M66S+?

O Bitmain Antminer S21 Pro é a máquina mais eficiente: 15,0 J/TH contra 16,5 J/TH do MicroBT Whatsminer M66S+, com base na potência nominal em watts e no hashrate nominal que cada fabricante publica. A eficiência é derivada da potência nominal em watts e do hashrate nominal do registro e nunca é armazenada, então não pode divergir dos números ao lado.

Qual tem melhor custo-benefício, o Bitmain Antminer S21 Pro ou o MicroBT Whatsminer M66S+?

O Bitmain Antminer S21 Pro, a US$ 19,87 por TH/s contra US$ 29,09, pelo ponto médio da faixa de preço de mercado de cada um (Bitmain Antminer S21 Pro: US$ 3.800 a US$ 5.500; MicroBT Whatsminer M66S+: US$ 8.000 a US$ 10.500) nas datas das análises. Um terahash mais barato que consome mais energia custa mais ao longo de um ano com a maioria dos preços de eletricidade.

Qual faz menos ruído, o Bitmain Antminer S21 Pro ou o MicroBT Whatsminer M66S+?

O Bitmain Antminer S21 Pro: 75 dB, refrigeração a ar. O MicroBT Whatsminer M66S+: baixo, apenas o circuito de água, refrigeração hidro (circuito de líquido). Nenhum dos dois é adequado para um ambiente usado por pessoas; a página de mineração explica onde cada um pode realmente funcionar.

Qual é mais recente, o Bitmain Antminer S21 Pro ou o MicroBT Whatsminer M66S+?

O MicroBT Whatsminer M66S+, lançado em 2025; o Bitmain Antminer S21 Pro foi lançado em Outubro de 2024.

As análises completas: Bitmain Antminer S21 Pro e MicroBT Whatsminer M66S+, cada uma com suas fontes, e todos os mineradores que este site analisa.

Mais comparativos

Todos os outros confrontos diretos em que Bitmain Antminer S21 Pro ou MicroBT Whatsminer M66S+ aparece.

Ler esta página em inglês