Avis sur Bitmain Antminer S21 Pro
Le choix par défaut pour les acheteurs qui ont de l'électricité bon marché : 234 TH/s en refroidissement à air à 15 J/TH, et environ 16 $ à 24 $ par terahash en août 2026.
Caractéristiques du Bitmain Antminer S21 Pro
- Fabricant
- Bitmain
- Sortie
- Octobre 2024
- Hashrate
- 220-245 TH/s (234 TH/s typiques)
- Consommation
- 3 510 W
- Efficacité
- 15,0 J/TH
- Électricité par jour
- 84,2 kWh
- Refroidissement
- Air
- Bruit
- 75 dB
- Algorithme
- SHA-256
- Prix estimé
- $3 800 à $5 500
- Idéal pour
- La plupart des acheteurs : le meilleur équilibre entre prix, hashrate et efficacité dans une unité refroidie à air
Hashrate à la vente : 220-245 TH/s (234 TH/s typiques). Le tableau comparatif utilise la valeur nominale de 234 TH/s.
Faut-il acheter le Bitmain Antminer S21 Pro ?
Si vous comptez acheter exactement une machine de minage puis cesser de comparer les fiches techniques, l'Antminer S21 Pro est généralement là où cette décision se termine. Il produit 234 TH/s en refroidissement à air simple à 3510 W, soit 15,0 J/TH, et en août 2026 il se vend entre 3 800 $ et 5 500 $. Divisez le prix par le hashrate et vous obtenez environ 16 $ à 24 $ par terahash, le chiffre qui compte davantage que n'importe quelle caractéristique mise en avant lorsque vous décidez combien dépenser.
Le calcul du retour sur investissement se sépare nettement selon l'électricité. À 0,04 $ le kWh en tarif industriel, le S21 Pro rapporte environ 10 $ à 15 $ par jour à la mi-2026, ce qui couvre le bas de la fourchette de prix en neuf mois environ et le haut en dix-huit mois environ, en supposant que le prix et la difficulté se maintiennent, ce qui n'arrive jamais exactement. À 0,10 $ le kWh, tarif résidentiel américain courant, la même machine perd environ 8 $ par jour selon ASIC Miner Value, et le retour sur investissement n'arrive jamais.
Cette séparation constitue tout le verdict. Le hashrate du réseau se situe près de 910 EH/s en août 2026, en baisse d'environ 19 pour cent par rapport au pic de 1 108 EH/s de novembre 2025, ce qui a donné un peu d'air à cette catégorie de matériel. Si votre électricité coûte moins d'environ 0,08 $ le kWh et que vous avez un endroit où loger 75 dB de bruit de ventilateurs, le S21 Pro est la machine à laquelle tout comparer. Sinon, aucune remise sur le matériel ne corrigera la facture d'électricité.
Points forts et points faibles
Ce qui fonctionne
- Efficacité de 15,0 J/TH en refroidissement à air simple, sans cuve d'immersion ni plomberie hydraulique à acheter ou à entretenir
- Environ 16 $ à 24 $ par terahash sur la fourchette de prix de 3 800 $ à 5 500 $ en août 2026
- Rapporte environ 10 $ à 15 $ par jour à 0,04 $/kWh en tarif industriel à la mi-2026
- Retour sur investissement en environ 9 à 18 mois aux tarifs industriels, selon l'extrémité de la fourchette de prix que vous payez
- Expédié depuis octobre 2024, c'est donc une valeur connue plutôt qu'un pari sur un premier lot
Ce qu'il faut surveiller
- Perd environ 8 $ par jour à 0,10 $/kWh à la mi-2026, donc la plupart des acheteurs particuliers n'atteignent jamais le retour sur investissement
- 3510 W dépasse ce qu'un circuit de prise domestique standard peut fournir, il faut donc un câblage dédié
- 75 dB de bruit de ventilateurs excluent tout espace de vie partagé
- Donné pour 234 TH/s typiques, mais les lots livrés vont de 220 à 245 TH/s, votre unité peut donc produire moins que le chiffre du calculateur
Le Bitmain Antminer S21 Pro face aux autres
Bitmain Antminer S21 Pro comparé
Point par point face à chaque mineur que nous évaluons, avec un verdict là où l'efficacité tranche.
- Bitmain Antminer S21 Pro face à Bitmain Antminer S21 XP
- Bitmain Antminer S21 Pro face à Bitmain Antminer S21 XP Hyd
- Bitmain Antminer S21 Pro face à Bitmain Antminer S23 Hydro
- Bitmain Antminer S21 Pro face à Canaan Avalon A15 Pro
- Bitmain Antminer S21 Pro face à Canaan Avalon Nano 3S
- Bitmain Antminer S21 Pro face à Bitaxe Gamma 601
- Bitmain Antminer S21 Pro face à Fluminer T3
- Bitmain Antminer S21 Pro face à MicroBT Whatsminer M60S
- Bitmain Antminer S21 Pro face à MicroBT Whatsminer M66S+
Questions fréquentes
Quel est le niveau sonore de l'Antminer S21 Pro ?
Il tourne à environ 75 dB, à peu près un aspirateur qui ne s'arrête jamais. C'est trop bruyant pour une pièce où l'on passe du temps, prévoyez donc un garage, un abri ou une enceinte insonorisée, et rappelez-vous que toute enceinte doit quand même évacuer environ 3510 W de chaleur hors du boîtier.
Quelle quantité d'électricité le S21 Pro consomme-t-il par jour ?
Environ 84,2 kWh par jour du fait de sa consommation constante de 3510 W. À 0,10 $ le kWh, cela fait 84,2 x 0,10, soit environ 8,42 $ par jour et environ 253 $ par mois, avant que la machine ne rapporte quoi que ce soit. À 0,04 $ le kWh, les mêmes 84,2 kWh coûtent environ 3,37 $ par jour.
Le S21 Pro est-il rentable aux tarifs résidentiels ?
En général non. Au-dessus d'environ 0,08 $ le kWh, le calcul ne fonctionne plus : à un tarif résidentiel américain courant de 0,10 $ le kWh, ASIC Miner Value le donnait perdant environ 8 $ par jour à la mi-2026. Il n'a de sens qu'avec une électricité industrielle ou tout aussi bon marché, proche de 0,04 $ le kWh, où il rapporte environ 10 $ à 15 $ par jour.
Pourquoi les annonces du S21 Pro affichent-elles des hashrates différents ?
Parce que Bitmain le livre en lots annoncés de 220 à 245 TH/s, avec 234 TH/s comme chiffre typique. Vérifiez la valeur exacte indiquée sur l'annonce avant de payer, car une unité de 220 TH/s au même prix coûte environ 6 pour cent de plus par terahash qu'une unité de 234 TH/s.

