Vai al contenuto
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 Pro vs MicroBT Whatsminer M66S+

Confronto
due miner
Deciso da
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Ultima revisione
18 agosto 2026

La scelta predefinita per chi compra con energia a basso costo: 234 TH/s raffreddati ad aria a 15 J/TH, e circa da 16 $ a 24 $ per terahash ad agosto 2026.

Un cavallo di battaglia raffreddato ad acqua per la farm che si copre da Bitmain: 318 TH/s a 16,5 J/TH su ingresso universale 100-240V, senza necessità di un aggiornamento trifase.

Verdetto: Bitmain Antminer S21 Pro

Bitmain Antminer S21 Pro è la macchina più efficiente: 15,0 J/TH contro 16,5 J/TH di MicroBT Whatsminer M66S+, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica.

Criterio
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Bitmain Antminer S21 Pro
15,0 J/TH
MicroBT Whatsminer M66S+
16,5 J/TH

Bitmain Antminer S21 Pro e MicroBT Whatsminer M66S+, dato per dato

Ogni riga proviene dalle due recensioni, alle loro date di revisione, con le fonti di ciascuna. Una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere; le righe senza spunta sono informazioni, non un punteggio.

Bitmain Antminer S21 Pro e MicroBT Whatsminer M66S+ messi a confronto dato per dato a partire dalle loro recensioni; una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere.
DatoBitmain Antminer S21 ProMicroBT Whatsminer M66S+
Efficienza15,0 J/TH (favorito in questa riga)16,5 J/TH
Voto editoriale4,03,5
Hashrate220-245 TH/s (234 TH/s tipici)318 TH/s
Potenza assorbita3.510 W5.247 W
Prezzo di mercatoda 3.800 $ a 5.500 $da 8.000 $ a 10.500 $
Prezzo per TH/s (punto medio)19,87 $ (favorito in questa riga)29,09 $
RaffreddamentoAriaIdro (circuito a liquido)
Rumore75 dBBasso, solo circuito idrico
UscitaOttobre 20242025
ProduttoreBitmainMicroBT
Ideale perPer la maggior parte dei compratori: il miglior equilibrio tra prezzo, hashrate ed efficienza in un'unità raffreddata ad ariaFarm che vogliono un'alternativa hydro a Bitmain su alimentazione standard 100-240V
Ultima revisione18 agosto 202618 agosto 2026

Domande frequenti

Qual è più efficiente, Bitmain Antminer S21 Pro o MicroBT Whatsminer M66S+?

Bitmain Antminer S21 Pro è la macchina più efficiente: 15,0 J/TH contro 16,5 J/TH di MicroBT Whatsminer M66S+, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica. L'efficienza si ricava dalla potenza nominale in watt e dall'hashrate nominale del record e non viene mai memorizzata, quindi non può contraddire i numeri accanto.

Quale offre il miglior rapporto qualità-prezzo, Bitmain Antminer S21 Pro o MicroBT Whatsminer M66S+?

Bitmain Antminer S21 Pro, a 19,87 $ per TH/s contro 29,09 $, sul punto medio della fascia di prezzo di mercato di ciascuno (Bitmain Antminer S21 Pro: da 3.800 $ a 5.500 $; MicroBT Whatsminer M66S+: da 8.000 $ a 10.500 $) alle date delle recensioni. Un terahash più economico che consuma più energia costa di più in un anno con la maggior parte dei prezzi dell'elettricità.

Qual è più silenzioso, Bitmain Antminer S21 Pro o MicroBT Whatsminer M66S+?

Bitmain Antminer S21 Pro: 75 dB, raffreddamento ad aria. MicroBT Whatsminer M66S+: basso, solo circuito idrico, raffreddamento idro (circuito a liquido). Nessuno dei due è adatto a una stanza frequentata da persone; la sezione dedicata al mining spiega dove ciascuno può funzionare davvero.

Quale è uscito più di recente, Bitmain Antminer S21 Pro o MicroBT Whatsminer M66S+?

MicroBT Whatsminer M66S+ è più recente: data di uscita 2025, contro Ottobre 2024 per Bitmain Antminer S21 Pro.

Le recensioni complete: Bitmain Antminer S21 Pro e MicroBT Whatsminer M66S+, ciascuna con le sue fonti, e ogni miner recensito da questo sito.

Altri confronti

Ogni altro confronto diretto in cui compare Bitmain Antminer S21 Pro o MicroBT Whatsminer M66S+.

Leggi questa pagina in inglese