Vai al contenuto
buybitcoinsmart

Bitmain Antminer S21 Pro vs Bitmain Antminer S23 Hydro

Confronto
due miner
Deciso da
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Ultima revisione
18 agosto 2026

La scelta predefinita per chi compra con energia a basso costo: 234 TH/s raffreddati ad aria a 15 J/TH, e circa da 16 $ a 24 $ per terahash ad agosto 2026.

Il riferimento di efficienza a 9,5 J/TH: un'unità 3U raffreddata a liquido da 580 TH/s, pensata per rack industriali e energia elettrica a 0,04 $, non per installazioni domestiche.

Verdetto: Bitmain Antminer S23 Hydro

Bitmain Antminer S23 Hydro è la macchina più efficiente: 9,5 J/TH contro 15,0 J/TH di Bitmain Antminer S21 Pro, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica.

Criterio
Efficienza (J/TH, più basso è meglio)
Bitmain Antminer S21 Pro
15,0 J/TH
Bitmain Antminer S23 Hydro
9,5 J/TH

Bitmain Antminer S21 Pro e Bitmain Antminer S23 Hydro, dato per dato

Ogni riga proviene dalle due recensioni, alle loro date di revisione, con le fonti di ciascuna. Una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere; le righe senza spunta sono informazioni, non un punteggio.

Bitmain Antminer S21 Pro e Bitmain Antminer S23 Hydro messi a confronto dato per dato a partire dalle loro recensioni; una spunta indica il lato favorito da un criterio che consente di decidere.
DatoBitmain Antminer S21 ProBitmain Antminer S23 Hydro
Efficienza15,0 J/TH9,5 J/TH (favorito in questa riga)
Voto editoriale4,04,5
Hashrate220-245 TH/s (234 TH/s tipici)580 TH/s (unità 3U); le unità hydro più grandi raggiungono 1.160 TH/s
Potenza assorbita3.510 W5.510 W
Prezzo di mercatoda 3.800 $ a 5.500 $da 16.500 $ a 29.800 $
Prezzo per TH/s (punto medio)19,87 $ (favorito in questa riga)39,91 $
RaffreddamentoAriaIdro (circuito a liquido)
Rumore75 dBMolto basso, circuito a liquido
UscitaOttobre 2024Gennaio 2026
ProduttoreBitmainBitmain
Ideale perPer la maggior parte dei compratori: il miglior equilibrio tra prezzo, hashrate ed efficienza in un'unità raffreddata ad ariaOperazioni industriali e data center che cercano il minor J/TH sul mercato
Ultima revisione18 agosto 202618 agosto 2026

Domande frequenti

Qual è più efficiente, Bitmain Antminer S21 Pro o Bitmain Antminer S23 Hydro?

Bitmain Antminer S23 Hydro è la macchina più efficiente: 9,5 J/TH contro 15,0 J/TH di Bitmain Antminer S21 Pro, sulla base della potenza nominale in watt e dell'hashrate nominale che ogni produttore pubblica. L'efficienza si ricava dalla potenza nominale in watt e dall'hashrate nominale del record e non viene mai memorizzata, quindi non può contraddire i numeri accanto.

Quale offre il miglior rapporto qualità-prezzo, Bitmain Antminer S21 Pro o Bitmain Antminer S23 Hydro?

Bitmain Antminer S21 Pro, a 19,87 $ per TH/s contro 39,91 $, sul punto medio della fascia di prezzo di mercato di ciascuno (Bitmain Antminer S21 Pro: da 3.800 $ a 5.500 $; Bitmain Antminer S23 Hydro: da 16.500 $ a 29.800 $) alle date delle recensioni. Un terahash più economico che consuma più energia costa di più in un anno con la maggior parte dei prezzi dell'elettricità.

Qual è più silenzioso, Bitmain Antminer S21 Pro o Bitmain Antminer S23 Hydro?

Bitmain Antminer S21 Pro: 75 dB, raffreddamento ad aria. Bitmain Antminer S23 Hydro: molto basso, circuito a liquido, raffreddamento idro (circuito a liquido). Nessuno dei due è adatto a una stanza frequentata da persone; la sezione dedicata al mining spiega dove ciascuno può funzionare davvero.

Quale è uscito più di recente, Bitmain Antminer S21 Pro o Bitmain Antminer S23 Hydro?

Bitmain Antminer S23 Hydro è più recente: data di uscita Gennaio 2026, contro Ottobre 2024 per Bitmain Antminer S21 Pro.

Le recensioni complete: Bitmain Antminer S21 Pro e Bitmain Antminer S23 Hydro, ciascuna con le sue fonti, e ogni miner recensito da questo sito.

Altri confronti

Ogni altro confronto diretto in cui compare Bitmain Antminer S21 Pro o Bitmain Antminer S23 Hydro.

Leggi questa pagina in inglese